Ближайшие пробеги

28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
04 Май 2024
Место проведения: д.Житомля
44-й л/а пробег КЛБ "Бодрость", посвященный Дню Победы
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


ПСР-2015

Главная » Новости » 2015 » 2015_3 » ПСР-2015

Международный пешеходный марафон "Школа выживания "ПСР-2015" прошел с 20 по 22 ноября.

ПСР - поисково-спасательные работы.

Приведу небольшой отчет о прошедших выходных.

Кому интересна тема здесь можно узнать подробнее об этих соревнованиях.

А начиналось все почти как в рогейне.

Сижу дома, никого не трогаю. Звонит Ира Бондарович и говорит, что в команде "Пьяные ежики" освободилось одно место для участия в вышеуказанном мероприятии. Название команды интригующее! До старта целых 5 дней! А почему бы и не попробовать. Согласился. Начал изучать положения, приложения, дополнения ...

Сбор в 8.30 в Севастопольском парке в Минске, финиш в 14.00 в Логойске! До Логойска 35 км, а в Положении – дистанция 60-80 км и 80-90 этапов. Список необходимого (личного и командного на двух страницах), веревки, восьмерки, жумары, захваты, каски, Вован – и еще очень много всего непонятного. К четвергу практически все собрали, с командой ни разу очно не встретились. Все сборы и переговоры проводили в онлайн конференции в Контакте.

Организаторы сообщают, что заявилось 22 команды. В каждой команде по 4 человека.

Встречаемся на Славинского на стадионе, знакомимся (правда, незнакомы были только я и Антон (капитан), пакуем окончательно рюкзаки (получились по 20 ± 2 кг у каждого!), и на точку встречи. Узнаем, что пришло 19 команд.

Встречаются знакомые лица. Из «Аматара»: я - Левчук Александр, Ирина Бондарович и Глушков Александр (выступал за команду-победительницу в 2014 году - «Бастион»).

Капитаны уходят на совещание. Через 5-7 мин бегут назад. Первое задание: «Автобус стоит на станции «Славинского» и отправляется через 5 мин. Все с вещами туда!» Пока дошли, люди уже висели на подножках, автобус был забит, а народу вокруг тусовалось довольно много. Директор дает команду: «Всем выйти, затем загрузить рюкзаки, а потом самим». Автобус был обычный городской МАЗ. Народу около 80 человек и у каждого рюкзак объемом 80-100 л. Когда сели, поняли что экстрим начался. Было ощущение, что больше нельзя впихнуть в этот автобус даже одного человека. Тронулись. Куда – никто не знает. Едем по логойке. Ага, в Логойск! Проехали. Куда же? Проезжаем еще немного, поворот на Хатынь, мы туда. Место старта – мемориальный комплекс Хатынь. Соревнования, как и многие в этом году посвящены 70-летию победы в ВОВ. Присутствуют СМИ: оператор и ведущая из Минск-TV, фотокорр с TUTбая, местные фотографы.

Выходим, на улице моросит дождик. Регистрируемся, капитаны получают карточку с заданиями. 1 – открытие и поднятие флага.

2 – Возложение венка к Вечному Огню.

3 – лекция экскурсовода.

4 – Проверка снаряжения. На этом хотел бы остановиться. ВСЕ участники выложили из своих рюкзаков на коврики все содержимое.

В указанное время приходит главный судья и говорит, что проверка снаряжения будет проходить в 20 м у рекламных щитов. Все понимают, что такие «шуточки» это только начало и перетаскивают вещи на указанное место судьей. Далее полная проверка по Положению всего снаряжения до последней мелочи (булавки). Мы получили по 2 штрафных балла за отсутствие пинцета и лекарство-заменитель.

Дальше, все обратно в рюкзаки и следующий этап оглашает капитан: прийти в указанное место в 2,5 -3 километрах и изготовить 4 действующих капкана в натуральную величину. ОГО-го!!! Прикольно! Как это можно сделать???? По дороге идем, сочиняем. Вышли 3-е с конца. Приходим на место и начинаем строить.

Некоторые команды уже начали сдавать судьям свои творения. Дождик идет, мы сочиняем… В итоге при пустых трибунах (все ушли на следующий этап) мы зовем судью и начинаем демонстрировать, как в наши сооружения будет попадаться кабан, лиса, заяц и крыса. «Зачет».

Собираем инструменты и вприпрыжку на следующий этап. Через минут 30-40 мы на месте. Перед нами река в заболоченном лесу. Задание: построить переправу через реку, выложить на ней настил, на нем соорудить место для ночевки 4-х человек, натянуть над ним тент на высоте 1,5 м, место для разведения костра и вскипятить 2 л воды. Я когда услышал это…. К нашему приходу там стоял такой кипишь! У многих начало было положено. За работу. Пару часов и готово!

Вода кипит, мы лежим на спальниках и ковриках под тентом, а судья поливает из ведра на тент – не льется, все в порядке. А вот спальное место ниже необходимых 20 см над настилом. Получили 15 штрафных баллов и последние уходим дальше, собирать КП. У нас час времени до Совещания. Успеваем взять два из трех, темнеет, времени нет.

Последние метров 400 бежим с рюкзаками. Если не появимся в 17,45 – штраф. Успели! Народ давно отдыхает, перекусывает. Получаем новый лист с заданиями. По глотку чая успеваем сделать. Конкурс «МХАТ»: выступление команды, художественный конкурс, песни, девизы, шутки-прибаутки…

Прошли без штрафов, но и без призовых. Нормально.

Далее – тест: 10 вопросов в письменном виде. Ответили, сдали, результаты позже. Собираемся идем на следующий этап «Морзянка». Нужно разгадать слово, которое судья подает фонарем азбукой Морзе. Гугл в помощь. Переписали алфавит и давай пытаться понять «Чего он моргает». Разгадали слово «ЖЕРДЬ» - правильно! Дальше еще пару ребусов и на следующий этап в 1,5-2 км. Нужно изготовить костыль, подвязать одному участнику ногу (голень к бедру) и он должен при помощи костыля дойти до следующего КП (около 3 км) Жесть! В указанное время не вложились, опоздали на 25 мин. Получили максимальный штраф – 160!!! Я и не подозревал, что такие бывают. И по закону подлости за этим этапом было два быстротечных по 10 и 15 мин. Мы пришли 3а 2 минуты до окончания последнего и получили еще два максимальных за игнорирование этапов. Итого почти 500 штрафов за 25 мин! Интузазизм поугас. Дождь усилился. Народ пьет и ест горячее. На улице 21,00.

Капитан бежит на совещание. Перекусываем в сухомятку сало, хлеб, чеснок, запиваем холодной водой и на следующий этап: «Вован». Идти около 5 км по лесу, просеке. Логойский рельеф знаком почти всем. Не зря наши горнолыжные базы построены в «Силичах» и Логойске! Все было замечательно. До КП 200 м. Но тут просека заканчивается. Надо идти по азимуту. Впереди непроходимая зеленка. Блудили больше часа, было ощущение, что здесь встретились все команды. Весь лес был в огоньках. «Вована» не нашли. Время закончилось. Еще плюс 480 штафа! Идем на точку совещания. Оно в 01,50 ночи. Идем всей толпой. 3-4 команды. Спустя час-полтора место совещания найдено. Никого нет. Решили поскольку до совещания еще 1,5 часа, то судей еще нет. Что делать? Все мокрые. Варианта два: либо есть, либо спать. Сало перекусывали по дороге, поэтому решаем спать. На палатки времени нет. Ложим коврики на землю, залазим в спальники, навожу будильник на 01,30 и отрубаемся. Встали, подошли судьи, еще пару команд. Оказалось КП в 300 метрах выше. Не дошли. Пакуем все и вперед. Нам называют следующий этап: «Сон». Начало 2,20. Капитанам в 3,45 быть на совещании, остальные могут спать еще минут 30. Пока поставили палатку, переоделись и улеглись, Антону осталось спать 50 минут.

Встали. Горяченького бы! Воды не было ни у кого. Надеялись на колодцы деревенские, но ходили только по лесам. Готовить было не из чего. Моросил дождик.

Где-то в 4,30, после небольших перипетий наша команда решила сняться. Честно говоря, шансов пройти все не было. Хотелось бы протянуть хотя бы до обеда, максимум до вечера субботы. Но вышло, как вышло. Такое же решение приняли еще 4 команды. А остальные, выполнив задание «Примус» (закипятить воду в примусе сделанном из полена) и предоставив судьям по 4 блюда, ушли на следующее задание. Ну а мы, переодевшись и собрав вещи, спалили к чертовой бабушке Вована, которого протягали зазря сутки, двинулись к ближайшей деревне в 3 км.

Жена Антона любезно согласилась приехать за нами, и около 11 часов я лежал уже в теплой ванне. Вся суббота прошла в переползаниях между кроватью и кухней, спал, ел, пил и так раза 3 по кругу. В воскресенье – баня и к вечеру, как новенький! Пока я писал эти строки узнал, что финиш оставшихся участников сместился с запланированных 14 на 17 часов. Дистанция – 60 часов.!!! Чайникам там не место. Наверно, завтра будут результаты.

Александр Левчук

/p

ОтменитьДобавить комментарий