Ближайшие пробеги

27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
04 Май 2024
Место проведения: д.Житомля
44-й л/а пробег КЛБ "Бодрость", посвященный Дню Победы
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Малорита - впечатления.

Главная » Новости » 2015 » 2015_3 » Малорита - впечатления.

Марафон в Малорите, впечатления

В качестве дисклеймера: вот что бывает, когда на марафон едешь туристом.

Как оказалось, в Малориту на нашей машине приехала группа разгильдяев, только Саша Артихович смог пробежать по-человечески, по-лучшему из годовых результатов, остальные изображали массовку всех уровней.

Попав под очарование Паши Лысенко, от жадности набрал в попутчики Лёню Борисевича, который, по его словам, только и делал, что толстел за последнее время, Лёшу Сафонова, который в чём-то похож на меня (размер майки такой же), ну и Сашу Артиховича, который запрыгнул в экипаж в последнюю секунду.

Автобус из Минска на пробег в Малориту ездит по пятницам, это работающим людям несподручно, поэтому поехали вот так, вечером в пятницу, вчетвером.

350 километров от Минска прошли за болтовнёй незаметно, погоды стояли отличные, и Паша нам начал готовить ловушку прямо не отходя от стола, сразу по приезду. Драники со сметаной, немного за встречу – и подготовка к марафону, считай, была завершена.

Спать на новом месте – опыта у меня за последнее время не так много, проворочался полночи, а тут и Паша подпрыгнул беспокойный, ну и все остальные за ним подтянулись.
105142_1_original

Старт довольно рано, в 10:15, регистрация – ещё раньше, так что мы ещё и успели на бесплатный завтрак. Марафон в Малорите – сплошь коммунистический, 
105143_2_original
мало того, что стартового взноса нет, так гостей ещё и кормят-поят три раза (выдают бесплатно талоны на питание в столовой училища), а также дают талон на посещение бани.

Регистрация и выдача номеров прошли мгновенно, переодевались в актовом зале исполкома, народу было немного, но очень много знакомых лиц, время до выхода на стартовую позицию пролетело незаметно.

Как вышли на улицу - успели немного услышать награждение самых маленьких бегунов, для которых были организованы старты перед основным забегом. Говорят, накал страстей и борьбы на детских дистанциях ничуть не уступал олимпийским играм.

Пока мы крутили головами с разинутыми ртами - дали старт. Хорошо, Лёня посоветовал включить навигатор за минуту до этого, а то так бы и жал кнопки в панике. Стартанули из задних рядом, все кто должен был – улетели, продираться сквозь толпу не пришлось.

Сразу же со старта примкнули с Лёшей к Вадиму Федосевичу, я представил Лёшу Вадиму и наоборот, и потянулась приятная беседа. До половины дистанции бежалось исключительно весело, наша компания занимала целую полосу движения, иногда мы с Вадимом толкались локтями, приходилось занимать встречку.
105144_4_original
Мы приветствовали до 5-го километра пролетавших навстречу развернувшихся на десятку, потом стали махать бегущим навстречу ветеранам (их выпустили на час раньше), а начиная с 18-го километра – уже и лидерам марафона. Паша промелькнул так, что чуть успели руки поднять, 25 километров в час – не шутка! Наш темп всю дорогу не поднимался выше 5:10, только в одном месте адреналин выделился, когда бросились в погоню за обозвавших нас качками молодым человеком под защитой двух ветеранов, но запала хватило ненадолго.

На развороте навигатор показал 20,7 километров, таким образом, в марафон недоложили по нашим подсчётам как минимум полкило, что обидно принижает наши достижения.

Вадим остановился на развороте на пункте питания, набрал в ладошки чего было из еды и напутствовал нас с Лёшей в погоню.

Таким макаром троица превратилась в двоицу.

По дороге я ел припасенные на поясе ареновские гели, Лёша шел на организаторских харчах, которых было небогато, пили то воду, то чай, разносолов как-то мы на столах не разглядели, и к Олтушу на 25-м километре для нас обоих началась терпёжка. Перегон в 7 километров под ярким солнышком, шпарящим откуда-то справа, нам показался достаточным, чтобы начать совать головы под струю воды из колонки.

Темп стал падать сам собой до 5:30, а к 35-му километру нас рывком поставило на положение «6:30» и начался марафон. Всё у нас вышло по классике, состояние – прямо включай нас в буквари. Периодически я спрашивал Лёшу, так же ему хреново как мне, и удовлетворялся после его утвердительного ответа. В паре мест нас догнали и съели конкуренты, которые не прогуливали тренировки, но в целом мы уже видели финиш, который, правда, был ещё далеко за горизонтом, наш темп уже нельзя было сделать ещё хуже.

В качестве положительного момента очень хочется похвалить таблетки от Powerbar под названием “5 Electorolytes”, всего одной таблетки этой шипучки хватило на 1,5 здоровых лба, чтобы купировать судороги. У меня были звонки - предвестники судорог где-то на пункте питания в районе 35-го километра, а Лёша немного помучался от них за пару километров до финиша, но я заставил его отхлебнуть оставшиеся пару глотков из бутылочки и он из вежливости сказал, что ему уже «спасибо, гораздо лучше».

Милиции в Малорите и по дистанции было – просто немеряно, перекрыты были все ответвления от трассы, и мы в самой Малорите сушили зубы, улыбаясь самым симпатичным из них.
Лёша под финиш даже предложил было накатить, чтобы не позориться, но я засомневался насчёт нашей способности к прямохождению, и финишировали мы величественно, получив приятный сюрприз от судей, из вежливости оценивших наш результат в 3:49:59.

На финише к тому времени уже исполнял обязанности членкора разочарованный своим результатом Лёня, нас там же поймал настоящий газетчик из местной газеты, записавший нашу компанию в свой блокнотик, и после недолгих сборов мы побрели отмокать в баню в новом спортивном комплексе.

Парилка, бассейн с пузырьками и душ нас оживили и мы пошли к Паше в гости начинать новую жизнь.

Паша к этому времени успел истомиться, ожидая нас на финише и далее, со своим результатом 3:02, до голубой мечты не хватило полпальчика, зато заборол 2-е место в подгруппе, не доев соперника на пару минут.

Празднование события переплюнуло все наши результаты на дистанции, марафонцы показали себя людьми, закалёнными не только в беге, а Паша с супругой превзошли сами себя в гостеприимстве. Опуская детали, вырваться мы смогли только как стемнело.
105145_5_original

У меня от марафона осталось ощущение, что где-то мы переступили грань между спортивным событием и тусовкой, произошел размен результата на времяпрепровождение в хорошей кампании. Хоть у нас, мягко говоря, не самые лучшие результаты в сезоне (опять слова мимо Саши, он два раза молодец!), но нам не стыдно, мы живы-здоровы, полны впечатлений от встречи с друзьями, и даже готовы тренироваться.

И.Харитонов

ОтменитьДобавить комментарий