Октябрьский ФОЦ

КЛБ Свитанак, г.Жлобин

Клуб любителей бега «АМАТАР»

119-й Бостонский марафон выиграл представитель Эфиопии

Главная » Новости » 2015 » 2015_1 » 119-й Бостонский марафон выиграл представитель Эфиопии

В Бостоне завершился традиционный ежегодный марафон. Победителем забега, который проходил уже в 119-й раз, стал эфиопский бегун Лелиса Десиса. Вторым в гонке финишную прямую пересек также представитель Эфиопии Йемане Цегая, третьим стал Уилсон Чебет из Кении.

Стоит отметить, что в десятку лидеров вошел украинский спортсмен Виталий Шафар, который преодолел дистанцию за 2 часа 13 минут и 52 секунды.

В числе женщин лучшее время показала представительница Кении Каролина Ротич. На преодоление дистанции у нее ушло 2 часа 24 минуты 55 секунд. Второе и третье места заняли эфиопки  Маре Дибаба и Бузунеш Деба соответственно.

Наша землячка Александра Дулиба финишировала на 11 месте со временем 2 ч 29 мин 23 с.

И у мужчин и женщин долгое время лидировали американские бегуны - Ритценхайн и Далила. Но после холмов африканские бегуны и бегуньи в этот раз сумели убежать от американцев и победить на 119-м Бостоне.

........

Стоит отметить, что Десиса побеждает в Бостоне уже второй раз, однако первая его победа связана с трагедией 2013 года, когда на финише взорвались две бомбы. Два года назад - Лелиса вернул свою медаль городу Бостону, чтобы почтить память погибших и пострадавших во время теракта.

Всего на старт самого старейшего забега вышли 30 тысяч спортсменов.

Кроме того, в марафоне по традиции принимали участие и инвалиды-колясочники, первым среди которых оказались Марсель Хуг из Швейцарии (1:29:53) и американка Татьяна МакФадден (1:52:54). Заезд хендбайкеров (инвалиды, управляющие специальными велосипедами при помощи рук) выиграли Том Дэвис из США (1:17:49) и итальянка Франческа Порселлато (1:34:12).

Также в Бостоне был организован забег для слепых и слабовидящих спортсменов. Им помогали бегуны с нормальным зрением - атлеты работали в паре, буквально связанные друг с другом. Первыми здесь стали американец Дональд Бэлком (2:55:45) и норвежка Элин Ойдвин (3:43:12). Кстати, одному из участников Томасу Пэнеку помогал прославленный ультрамарафонец Скотт Джурек - вместе они пересекли финишную черту через 3:42:07 после старта.

Патрик Макау, мировой рекорд (2:03:38) которого в прошлом году в Берлине улучшил кениец Деннис Кеметто (2:02:57), был вынужден прекратить гонку после пятого километра.

В свои 25 лет Лелиса Дениса становится четвертым человеком, кому удалось выиграть Бостонский марафон дважды. До него по четыре раза победителями становились Роберт Черуйот и Билл Роджерс, а Кларенс Демар приходил в Бостоне первым 7 раз.