Ближайшие пробеги

20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


9 мая прошел "Забег отважных"

Главная » Новости » 2016 » 2016_3 » 9 мая прошел "Забег отважных"

Красота может быть не только быстрой, но и отважной! Это доказали победительницы пробега «Beauty run» Нина Савина и Татьяна Шабанова, которые приняли участие в «Забеге отважных» и посвятили свое участие ветеранам Великой отечественной войны.

Нина Савина, победительница пробега «Beauty run»:

- В день Великой Победы, 9 мая, мы с тренером решили принять участие в "Забеге отважных", потому что это ново и интересно, а также, чтобы понять, что это такое. Мы изучили схему трассы и поняли, что бежать в этот день в таких непростых условиях будет достаточно сложно.  Участвовать немного страшно, потому что в целом не знаем, что нас ожидает, но я надеюсь, что все пройдет хорошо.

Моя бабушка, а её зовут тоже Нина Савина, мне много рассказывала о Великой отечественной войне. Я хотела бы посвятить этот бег бабушке, а также нашим ветеранам, которые воевали и отстаивали нашу землю и независимость. Всех поздравляю с Днем Победы!

Впрочем, при всей своей нетривиальной смысловой нагрузке «Забег отважных» был мероприятием спортивным, а среди его участников нашлось немало тех, кто пришел в парк Победы не только за праздничными впечатлениями. Тем более, что и установленные организаторами на уровне трех миллионов на первое место призовые располагали к тому, чтобы настроиться серьезно. В результате на дистанцию отправились даже те, кого куда привычнее видеть на пьедесталах «классических» соревнований. У девушек, например, победу одержала не раз «светившаяся» на марафонских трассах Елена Береснева. Для которой «Забег отважных» стал дебютом в приключенческих соревнованиях:

- "Я сначала подумала, что самым сложным испытанием для меня будут стенки. Все-таки два метра! Но оказалось, что мешки куда хуже. Там ведь воды по пояс, мешок постоянно сползал и падал… Так что я о победе вообще не думала: было просто интересно почувствовать, что это такое. И  могу сказать, что после таких испытаний гладкий бег любому покажется ромашкой."

Тройка победителей у девушек: Елена Береснева, Нина Савина и Алина Цурикова.

У мужчин: Роман Матусевич, Илья Славенский и Александр Василевский.

Остальные результаты можно посмотреть здесь

Организаторы постарались, и под этими словами могли после финиша подписаться даже те, кто, вытирая пот (а порой даже кровь), только недавно костерил оказавшиеся слишком высокими стены и тянувший под воду мешок или оглушительные взрывы. Шутка ли: еще за день до соревнований многие из тех, кто заглянул в Парк Победы и оценил подготовку, высказывал серьезные опасения по поводу безопасности. К счастью, не оправдавшиеся, и спасатели, расставленные наготове по всей длине дистанции, оказались, фактически, в роли зрителей. А вот участникам скучать не пришлось. Автомобильные покрышки, натянутая над травой маскировочная сеть, под которой нужно было ползти под звук пулеметных очередей, понтонная переправа, форсирование водных преград с тяжеленным мешком на плечах… Душ из брандспойта, которым уже на финишной прямой встречал бегунов знаменитый толкатель ядра Андрей Михневич на этом фоне воспринимался, как облегчение. И после финиша участники в один голос заявляли: это было, действительно, круто!

Фото и информация с сайта Белорусской федерации легкой атлетики http://bfla.eu

assets/images/2016/2016_5/otvajnie/5as644i7m40.jpg

ОтменитьДобавить комментарий