Ближайшие пробеги

20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Как правильно начать бегать?

Главная » Новости » 2017 » 2017_10 » Как правильно начать бегать?

Бег уже давно признан самым популярным видом кардио-нагрузки. Он практически не требует финансовых затрат, за исключением качественной спортивной одежды и подходящей обуви. Им можно заниматься в любое время и в любом месте, так что вы не зависите от графика работы спортзала. И он не требует специфических навыков. Но кое-что о беге знать всё же стоит.

Давайте разберемся, как же бегать так, чтобы тренировки шли только на пользу.

1. Наберитесь терпения. Путь к успеху – марафон, а не спринт.
Если вы только начинаете своё знакомство с бегом и физическими нагрузками в целом – не пытайтесь с первой же пробежки преодолеть звуковой барьер. Ставьте реальные цели: начните с коротких пробежек по 15-20 минут в комфортном темпе, а потом постепенно (!) увеличивайте нагрузки.

2. Стою на асфальте, в лыжи обутый…
Помните! Неправильно подобранные кроссовки могут сыграть с вами злую шутку. Если подошва не поглощает вибрацию при столкновении стопы с землей и не смягчает удар – можно заработать кучу проблем. Плохая фиксация также может привести к травме. Поэтому бегать в старых кедах и кроссовках life-style категорически не рекомендуется.

Также обратите внимание на выбор одежды. Она должна впитывать влагу, не сковывать ваши движения. Весьма выигрышным вариантом является компрессионная одежда: ко всему прочему, она помогает сохранять мышцы в разогретом состоянии, страхует вас от микротравм и способствует нормализации кровотока.

3. Дышите
Одной из составляющих успеха является правильное дыхание. Все как нас учили в школе: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Старайтесь держать равномерный, размеренный темп дыхания на всех этапах тренировки. В противном случае может начаться одышка, боли в грудной клетке, боку, головокружение. А это в свою очередь повлияет на эффективность тренировки в целом. И старайтесь выбирать место для пробежки с чистым воздухом: вдоль автострады бежать всё же не стоит.

4. Почувствуйте своё тело
Попытайтесь прочувствовать всё свое тело во время тренировки. Темп, ширина шага, движения руками – отрегулируйте все эти опции так, чтобы бег не доставлял вам ненужного дискомфорта. Новичкам во время бега рекомендуется стараться распределять нагрузку на всю стопу: не стоит бегать на одних носочках или пятках. Ваши суставы такой атаке рады не будут.

5. Скажите «да» разминке и заминке
Перед пробежкой рекомендуется хотя бы минимально расшевелить ваши мышцы и суставы: хотя бы минимально разомните затекшие в офисе ноги, особое внимание уделите области лодыжек. Несколько разогревающих упражнений также пойдут вам лишь на пользу. А вот стартанув «на холодную» - нарываетесь на травму.

Не забудьте и о заминке: после пробежки разгоряченные мышцы очень хорошо тянутся, не пренебрегайте этой возможностью повысить их эластичность, дать им возможность слегка подрасти и снизить пост-тренировочный стресс.

И самое главное правило – бегайте с удовольствием! Все взаимосвязано: тренировка, начатая с хорошим настроением, проходит гораздо эффективнее. А физическая нагрузка, в свою очередь, способствует выработке эндорфина, напрямую влияющего на ваше настроение. Бегайте наздоровье!

Источник: Rsport.by

ОтменитьДобавить комментарий