Ближайшие пробеги

27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Боль при беге

Главная » Новости » 2017 » 2017_10 » Боль при беге

Боль в боку при беге

Боль в боку при беге

Когда организм человека в состоянии покоя, по телу циркулирует только 60-70% общего объема крови. При этом остальная кровь образует специальный резерв в органах брюшной полости. Для удовлетворения потребностей организма во время тренировки используется этот резерв. Поэтому печень и селезенка увеличивается в объеме, а так как их оболочки имеют множество нервных окончаний – возникает боль.

Эти болевые ощущения возникают даже у здоровых людей, поэтому стоит разобраться, как снизить вероятность возникновения боли.


1. Хорошо разминайтесь

Разминка – важная часть любой тренировки. Она нужна для того чтобы разогреть мышцы перед тренировкой и обеспечить нужное кровообращение. Если вы откажетесь от разминки, то резкий выброс крови гарантирует вам болевой синдром.

Для начинающих спортсменов очень важно не перенапрягать организм. Поэтому для первых тренировок вполне достаточно 10-15 минут бега в среднем темпе.

2. Следите за дыханием

При частом дыхании приток крови к сердцу уменьшается, и большой объем крови застаивается в печени. И, как мы уже знаем, увеличение объема печени приводит к болевым ощущениям. Лучше дышать на три-четыре счёта (глубокий вдох на 2 или 3 шага и резкий выдох на последний).

Следите также за осанкой – только ровная спина обеспечивает глубокое дыхание.

3. Не бегайте на полный желудок

Сразу после приема пищи организм сосредоточен на переваривании. Желудок измельчает пищу, а печень поглощает токсины. Конечно, эти органы увеличены в объеме. Чем больше и чем грубее еда, тем больше нагрузка на органы пищеварения. Поэтому лучше всего перекусить за полчаса до пробежки, избегая жирную и тяжелую пищу.

Конечно, полностью исключить боль в боку при беге очень тяжело. И если все же боль возникла, то стоит прислушаться к организму – снизить темп и перейти на шаг. Помогут также несколько глубоких вдохов и выдохов и легкое массирование печени и селезенки.

Если, несмотря на выполнение этих рекомендаций, при беге вы постоянно испытываете болевые ощущения, то вам стоить обследовать печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Такая боль может быть симптомом хронических заболеваний.

 

Боль в мышцах

 

Боль в мышцах

Во время занятий спортом необходимо прислушиваться к своему организму, чтобы понять какую нагрузку можно дать мышцам. Излишняя нагрузка может привести к болевым ощущениями через несколько дней, а неправильно выполняемые упражнения - к травмам.

Во время тренировки

Когда вы выполняете одно и то же упражнение несколько раз, то можете заметить боль, похожую на жжение. Эта боль вызвана молочной кислотой, количество которой накапливается в мышцах с каждым повторением упражнения. Накопление молочной кислоты не опасно, а только вызывает дискомфорт, к тому же, как только вы закончите упражнение, она вымывается из мышц.

После тренировок

Довольно часто через день или два после тренировок возникает боль в мышцах. Она появляется, если вы начали выполнять новые упражнения или возобновили уже знакомые после длительного перерыва. Это состояние называют крепатурой и оно обусловлено появлением микротравм в мышцах. Такое воспаление не опасно, ведь оно антисептическое (то есть происходит без микробов). Через несколько дней воспаление в мышцах проходит, и при этом увеличивается объем мышцы. Как ни странно, уменьшить болевые ощущения помогут физические нагрузки. Но стоит помнить, что сильно нагружать воспаленные мышцы не стоит: рекомендуется постепенно возобновлять тренировки не на раньше чем через день после появления боли.

Боль при травмах

Особого внимания заслуживает травматическая боль, потому что при получении травмы вам стоит немедленно завершить тренировку, а в некоторых случаях обратиться за медицинской помощью. Травматическая боль острая и часто возникает резко. Снизить вероятность получения травм поможет использование компрессионного белья.

Интенсивные нагрузки часто сопровождаются болью. Но это не останавливает спортсмена, а наоборот – мотивирует и закаляет.

 

Источник: Rsport.by

 

 

ОтменитьДобавить комментарий