Ближайшие пробеги

31 Март 2024
Место проведения: Молодечно
Первенство Молодечненского р-на по часовому бегу
13 Апрель 2024
Место проведения: Осиповичи
Международный Осиповичский марафон
20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения:
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


В Чижовке 2 апреля впервые прошел забег в поддержку детей с аутизмом

Главная » Новости » 2016 » 2016_2 » В Чижовке 2 апреля впервые прошел забег в поддержку детей с аутизмом

В полдень Парк 900-летия Минска стал заполняться людьми. Здесь началась регистрация участников. Принять участие в забеге пришли как профессионалы, так и любители. На выбор было предложено две дистанции — 500 м и 5 км. Бегущих длинное расстояние оказалось гораздо больше. Субботняя акция была посвящена Всемирному дню информирования о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля.

— В Беларуси День информирования о проблеме аутизма никогда не отмечался так масштабно, — объясняет начальник PR-отдела компании Velcom Вячеслав Смирнов. — Поэтому мы и решили в этом году уделить этому дню большое внимание. Как видите, пришло много людей. Меня это всегда удивляет и радует. Люди с большей охотой участвуют в таких благотворительных акциях, чем там, где можно получить какую-то материальную выгоду.
На траве возле старта разминаются две девушки. Они хотят, чтобы люди воспринимали аутизм не как болезнь, а просто как особенность.

— Этот забег привлекает внимание к детям с аутизмом, — говорит одна из девушек Юлия. — В других странах обычно прилагают больше усилий, чтобы дети жили в обществе и адаптировались к нему.

Рядом растягивается Александр и его сын. Сегодня они бегут дистанцию пять километров. Дома их ждут жена и второй ребенок, у которого инвалидность. По мнению Александра, массовые мероприятия помогают привлечь внимание к различным проблемам.

— Все спортивные мероприятия в городе пропагандируют здоровый образ жизни. Еще десять лет назад такого не было, а сегодня куча желающих пробежать.
Организаторами массового забега стали компания «Velcom», общественные организации «Дети. Аутизм. Родители» и «Крылья Ангелов» — первая и единственная в Беларуси спортивная команда, в которой участвуют не только здоровые бегуны, но и дети с тяжелой инвалидностью.
Дмитрий Тимашков — руководитель команды «Крылья Ангелов». В сентябре он стал известен тем, что пробежал Минский Polo-марафон со своей дочкой в коляске. Сегодня Дмитрий финишировал в первой тройке.

— Есть очень много людей с проблемами инвалидности, аутизма, — отмечает Дмитрий Тимашков. — Они сидят дома. И никто не знает, как их много. По статистике, каждый 68-й ребенок — с аутизмом. А всех детей с инвалидностью — 35 000. И никто их не видит. Такие мероприятия показывают, что эти люди — значительная часть общества. И нам всем нужно как-то жить вместе.
Отрезок в 500 м пробежали дети с аутизмом и их родители. Анна и ее дочка Всеслава успешно справились с короткой дистанцией, хотя для них это первый подобный забег.

— Мы зарегистрировались в последнюю секунду. Нам нельзя было не прийти, — улыбается Анна. — Надо выходить, надо общаться. Здесь половина детей — с аутизмом, но их даже не заметишь невооруженным глазом. Я считаю, мой ребенок достоин жить так же, как и остальные.


У дочери Анны Всеславы — аутизм. Она успешно оканчивает первый класс, ничуть не отстает от своих одноклассников и даже читает быстрее остальных.

— Тебе понравилось бегать, Всеслава? - спрашиваем.

— Да, — отвечает девочка. — И кролика гладить понравилось.

— Эти мероприятия очень нужны, — подчеркивает Анна. &‐ Когда немножко прикоснешься к этой проблеме, оно цепляет. Хотелось бы больше помощи от государства. Родителям тоже нужна помощь. Невозможно тратить столько сил и ресурсов вне семьи. Мамы должны создавать очаг, готовить ужин, а занимаются общественной работой.

Первым среди участников с особенностями развития оказался мальчик Дима. Он бежал 500 метров вместе со своей мамой Светланой.

— Всегда вместе. Тренируемся, репетируем, бегаем по городу, по занятиям, — рассказывает мама маленького чемпиона Светлана. — Такие акции нужно делать, чтобы мы не были для общества изгоями. Сложно говорить, потому что часто от людей слышишь много негатива. Хочется, чтобы в них не тыкали пальцем, как на диковинную зверушку, а чтобы воспринимали такими, какие они есть. А они, поверьте, очень добрые, очень душевные, очень талантливые дети. И очень шустрые, поэтому и быстро бегаем (улыбается).

Дистанцию пять километров также преодолел технический директор компании Velcom Кристиан Лаке. Он бежал с детской коляской, в которой находились его двое здоровых детей.

На спортивный лад участников настроила динамичная разминка. Гостей развлекали профессиональные ведущие, артисты и ростовые куклы. Желающие могли сделать аквагрим, покататься на трицикле и пообщаться с животными из контактного зоопарка.

Материал подготовлен: Алина Янчур, фото: Владимир Евстафьев, TUT.BY

СМОТРЕТЬ ПРОТОКОЛЫ

Юля 05 Апр 2016 в 09:35 # Ответить
А результаты, где можно посмотреть!?
admin 05 Апр 2016 в 09:47 # Ответить
не знаем. звоните организаторам. если они нам дадут - мы обязательно выложим на нашем сайте.

ОтменитьДобавить комментарий