Ближайшие пробеги

04 Май 2024
Место проведения: д.Житомля
44-й л/а пробег КЛБ "Бодрость", посвященный Дню Победы
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


7 июня (первая среда июня) - Всемирный день бега!

Главная » Новости » 2023 » 2023_6 » 7 июня (первая среда июня) - Всемирный день бега!

Бег — это не просто спорт или полезная привычка. Для миллионов людей по всему миру это образ жизни. Бегуны отмечают свой праздник каждый год в первую среду июня, и в 2023 году этот день выпадает на 7 июня.

Откуда взялся День бега

День бега был впервые учреждён в США, где лёгкая атлетика всегда пользовалась большой популярностью. В 2009 году американцы стали отмечать Национальный день бега, а 1 июня 2016 года мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил эту дату Всемирным днём бега. Идею нью-йоркского мэра поддержала Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), и с тех пор Всемирный день бега (Global Running Day) отмечается каждую первую среду июня во многих странах.

Основная цель этого спортивного праздника — популяризация бега как доступного и эффективного способа поддержания здоровья и физической формы. Кроме того, мероприятия, проводимые в рамках этого дня, способствуют объединению людей, развитию спортивного духа и соперничества, а также формированию положительного отношения к спорту и активному образу жизни.

Основной девиз мероприятий в 2023 году — "Обгоняя солнце". Проект был создан при участии руководителей IAAF, его идея состоит в том, что участники праздника проведут пробеги одновременно в разных часовых поясах, постепенно передавая эстафету от одного места к другому, расположенному уже в следующем часовом поясе. Стартует пробег в Новой Зеландии, откуда продолжится в Австралию, Японию, Европу, Африку, Южную и Северную Америку.

Все участники пробега смогут поучаствовать в проводимом ежегодно и посвящённом Всемирному дню бега флешмобе, а потом выложить в Сеть свои фотографии или фотографии своих друзей с хештегом #GlobalRunningDay. Это тоже, по замыслу организаторов, должно способствовать объединению людей, любящих бег, по всему миру.

В нашей стране КЛБ Run4Fun проводит онлайн пробег «Ревизия бегунов Беларуси»

 

 

 

ОтменитьДобавить комментарий