Ближайшие пробеги

04 Май 2024
Место проведения: д.Житомля
44-й л/а пробег КЛБ "Бодрость", посвященный Дню Победы
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Тракайский полумарафон. Отчет

Главная » Новости » 2019 » 2019_5 » Тракайский полумарафон. Отчет

 

Тракайский полумарафон 11 мая 2019г. - увидела его в календаре еще в начале года, и сразу поняла, что хочу в нем участвовать. Зарегистрировалась в марте. Оплатила банковским переводом (комиссия за перевод была примерно равна стоимости регистрационного взноса). Не нашла себя в списке. Отправила по электонной почте скан платежного документа. Ура, я в списке! Ищу по интернету недорогой хостел, но цены такие, что решаю ехать без ночевки – на один день. Покупаю билеты на поезд Минск – Вильнюс и обратно. Поездом всё же комфортнее ехать, чем автобусом.
В полночь с 10 на 11 мая отъезжаю в Вильнюс. В 2 часа ночи нас всех уже будят на границе – проверка документов. А от границы до Вильнюса рукой подать. В общем, нормально поспать не удалось. Приехав и побродив немного по утреннему Вильнюсу в окрестностях вокзала, сажусь на электропоезд и еду в Тракай. 30 минут - и я в Тракае, на берегу красивого озера. Здесь такая тихая природа, всё идеально чисто. Я иду берегом озера к месту регистрации, но еще слишком рано, и я не тороплюсь. Уже стоят километровые отметки – здесь мы побежим. Над озером летают воздушные шары, а людей мало. Ем свой завтрак на ходу – булочки с минеральной водой.
Постепенно людей вокруг становится все больше и больше, бегуны сходятся к месту старта. В стартовом городке мне приходится решать квест: «найди стойку регистрации», «найди переодевалки» и «найди камеру хранения». Меня немного стесняет языковой барьер. Но в общем я спокойна, я никуда не спешу. Вот скоро и старт – в 10:00. Полумарафон бегут 400 человек, 10 км – 580 человек. «Трис, двас, одинас, стартас!».
Трасса полумарафона – 2 одинаковых круга по 10,550 км. Круг состоит из трех условных частей: город, берег и шоссе. Город – самая сложная часть. Здесь есть серьезные подъемы со спусками, повороты, а кое-где – булыжное покрытие. Береговой участок идет по грунтовке, присыпанной мелкими камешками. Если камешек в кроссовок не попадет – то нормально. Здесь красиво и довольно ровно. Перебегаем мост, за ним еще один небольшой подъем – и начинается шоссейный участок. Он кажется раем после города. Ровный асфальт, лес! «На втором круге здесь ускорюсь» - думаю я. Только на втором круге уже мысли были, как бы удержать свой темп, а не то что ускориться. Воды по трассе было достаточно, волонтеры хорошо работали – наливали по полному стакану и прямо в руки давали. Перед финишем еще небольшой участок по городу (подъем по булыжной мостовой, а затем – спуск по асфальту), но я финишировала бодро, выбежала из двух часов (1:59:10), хотя меня этот результат уже не радует. На финише дали воду и повесили медаль, как обычно.
После финиша я сходила в Тракайский замок, отдохнула на скамейке в парке, поела и вернулась обратно на вокзал по тому же участку трассы, по которому мы бежали. Уехала в Вильнюс на автобусе (автобусы там ходят часто). Примерно с 16:00 по Вильнюсу гуляла до вечера. Посмотрела «старый город». Устала очень. Обратная дорога в Минск заняла всего 2,5 часа. Около 22:00 я уже была на вокзале в Минске. Впечатления остались очень приятные, как будто в сказке побывала.
Всем спасибо за внимание, всем желаю мира и здоровья.

 

ОтменитьДобавить комментарий