Ближайшие пробеги

27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Новогодний пробег в Смоленске

Главная » Новости » 2019 » 2019_1 » Новогодний пробег в Смоленске

Встречать Новый год в Смоленске и бежать – неплохая идея. Этот старинный русский город очень красив, и ехать недалеко. Как обычно – мы с Анатолием Буносом регистрируемся и едем.

Мы побежим 31 декабря в легкоатлетическом манеже, который уже нам знаком по прошлому году. Круг 125 метров. Есть три дистанции: 6 часов, 12 часов, сутки. Мы готовы на 6 часов. Мне нужна длинная тренировка – чтобы хорошо протоптать суставы по упругой поверхности, а Толя Бунос готов показать неплохой результат – он, в отличие от меня, делает длительные тренировки в свободное от работы время.

Приезжаем, получаем номера. 2 часа до старта. Съедаем на двоих волшебный энергетический кекс, пропитанный чем-то сладким. В 13:00 – старт. Толя быстро рванул со старта, я же бегу в комфортном для себя темпе, наслаждаюсь пиканьем своего чипа каждые 125 метров.  Первые 3 часа – 25 километров ровно, половина намеченного. После - сама не заметила, как снизила темп, потеряла контроль над километражем, медленно бежала и слушала музыку (организаторы включили музыку из старых мультфильмов, кинофильмов), и только на последнем часу соизволила спросить километраж. Мне сказали: «Инна, у Вас 38 километров», а я рассчитывала на 40… Я поняла, что не успеваю набежать 50 км, ускорилась и последний час «топила» в ускоренном темпе, сама от себя не ожидала такой прыти, в итоге дотянула до 49,1 км, остальные 900 метров не успела просто. Но это ускорение на фоне усталости, думаю, мне на пользу пошло.

Анатолий же финишировал более успешно – «всех порвал» и стал первым в абсолюте с результатом почти 63 километра. Правильно выбранная дистанция + физическая готовность ее преодолеть = отличный результат.

Но самое главное было еще впереди. Потому что в эту новогоднюю ночь мы стали свидетелями преинтереснейшего события – суточного бега. Видели не кусочек пробега, а полностью весь пробег, от начала и до конца. Мы ведь ночевать остались там же – в манеже, и периодически наблюдали за спортсменами, которые всю ночь бежали или шли пешком. Да, были те, которые именно бежали. Вот честно, я до сих пор в шоке от увиденного, мой мир никогда не будет прежним. Когда ты уже сама отбегала, помылась, переоделась, наградилась, сходила в магазин, поела, поспала, проснулась – а они всё бегут! Невероятно! И я себе даже не представляю, как это тяжело – 24 часа непрерывного бега, трусцы, ходьбы... Сама для себя я не допускаю возможности участия на этой дистанции – я убьюсь просто. Надо быть очень сильным, чтобы быть готовым преодолеть сутки.

В общем, рекомендую, кто не был еще в Смоленске – в следующем году попробуйте. Организация там традиционно хорошая, доброжелательные волонтеры, лояльное отношение к «пешеходам» и пожилым участникам (хотя я лично я всё же рекомендую быть осторожными при выборе дистанции, т.к. - ещё раз повторюсь – 24 часа это очень, ОЧЕНЬ тяжело).

Спасибо за внимание, желаю всем мира, бега и благополучия в наступившем году.

ОтменитьДобавить комментарий