Ближайшие пробеги

27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
04 Май 2024
Место проведения: д.Житомля
44-й л/а пробег КЛБ "Бодрость", посвященный Дню Победы
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Аматар вещает из Островца!

Главная » Новости » 2020 » 2020_6 » Аматар вещает из Островца!
 

На самой грандиозной по масштабам стройке республики, Белорусской атомной электростанции выходцев из Брестской области предостаточно. Не остался без полномочного делегата и Каменецкий район. Непосредственный участник строительства объекта, наш внештатный корреспондент Олег Клюшин уже пятый год трудится на АЭС. Он охотно согласился на эксклюзивное интервью…

– У вашего переезда в Островец, видимо, были предпосылки?

– Ничего подобного. Оказался без работы после сокращения на «Беловежских сырах». С ходу найти новую работу не удалось. Ждать долго не хотел и не мог. Когда узнал о наборе персонала на АЭС, решил стать не сторонним очевидцем исторического события.

– Чем удивил самый молодой город республики при первом знакомстве?

– Посетив Островец впервые, подумал, что случайно оказался где-то в Европе. Настолько аккуратно выглядят кварталы с новостройками. А нынешний Островец уже не сравнится с самим собой 4-летней давности, настолько стремительно развивается инфраструктура. Строятся магазины, спортивные сооружения, развивается социально-культурная сфера…

– Ваше мнение относительно исключительной безопасности строящейся АЭС.

– Масштабно рассуждать не буду. Я отвечаю за свое направление, связанное с надежностью электроснабжения. Конечно, нас обучили принципам действия АЭС в целом, но каждый должен быть на своем месте. Принято считать, что главным очагом опасности является исключительно ядерный реактор. Однако все привода систем безопасности работают на электричестве. Из-за чего в 2011-м произошел страшный инцидент на Фукусиме? В результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и цунами произошло полное обесточивание станции. Случилась крупная радиационная авария. Наша задача в Островце – учесть все подводные камни. Сейчас определяющий фактор – человеческий. Оборудование, за которое непосредственно отвечаю, – щиты постоянного тока, выпрямители, инверторы и аккумуляторные батареи. То есть, одно из важнейших направлений безопасности.

– Что в новой работе вызвало наибольшие трудности?

– Страшно вспоминать, как начинал. Идешь по площадке строительства, над головой – паутина из стрел грузоподъемных машин. Под ногами – твердый грунт, но сделал шаг и ушел по колено в наспех засыпанную траншею. По дороге на первое совещание с ходу оставил «след в истории», ступив в свежую опалубку.

Сегодня же идешь на объект по одному маршруту, а назавтра все перерыто – вот и ориентируйся. В сезон дождей так вообще хоть на лодке передвигайся. Погода в Островце может изменяться бесчисленное количество раз за день.

Сейчас на первом блоке полный ландшафтный порядок, второй двигается к логическому завершению. Еще отмечу, что на АЭС принят универсальный способ кодирования помещений, оборудования, технологических систем.

– Как действует пропускная система на территорию?

– Учитывая важность объекта, она серьезная. При входе на площадку строительства проходишь рамку, отдельно предъявляя проносимые предметы службе безопасности. Дальше – магнитный пропуск является ключом в кабинку, где по сканированию зрачков глаз и весу система дает добро на выход, где визуально тебя дополнительно осмотрит военизированная охрана. Был комичный случай, когда после отбеганного марафона сбросил несколько килограмм веса, и пропуск оказался заблокирован. Пришлось заново прошить данные, а охранники даже всерьез заинтересовались методикой похудения. (Улыбается.)

– Из Каменецкого района в тех краях никто не встречается?

– В одной из подрядных электромонтажных организаций работает Александр Гавриловец из Каменца, иногда пересекаемся.

– Где жить предпочтительнее?

– В Каменце у меня осталась недвижимость, поэтому условно остаюсь каменецким. С другой стороны от Островца не так далеко до Минска, где живет сын…

– Жилищный вопрос в Островце решен?

– В служебно-арендном пользовании 2-комнатная квартира в 5-этажке площадью 61,8 м2. С 2 лоджиями, где и турник с брусьями оборудован, и ужин можно устроить. Рядом – стадион гимназии, много магазинов, гипермаркет…

– От темы спорта, пожалуй, никуда не деться…

– Главное жизненное хобби менять уже поздно. Амплуа только поменял. Завязал с гиревым спортом, успев по ходу выиграть первый чемпионат предприятия и засветиться на областном первенстве. В игровых видах также уже не участвую. Остались шахматы. В 2017 году выиграл областное отраслевое первенство, в 2018-м оказался вторым. Дважды выступал в составе РУП «Гродноэнерго» на республиканской зимней спартакиаде в Новолукомле, став призером командного турнира в дуэте с гроднечанкой Инной Янушкевич. Неоднократно выигрывал внутренние, районные и межрайонные, турниры. По большей части на местном уровне сам же и являюсь организатором совместно с шахматным клубом из соседней Сморгони. Во время пандемии больше внимания уделяю виртуальным онлайн-турнирам. В беге такое, к сожалению, не осуществимо.

– Как бег оказался в приоритете?

– Что касается его, то не было бы счастья, да несчастье помогло. Нарисовалась проблема лишнего веса. Дошел до отметки 120 кг – оказался в отчаянии. Долго не мог сдвинуться с мертвой точки. Когда начинал движение, то 2 км считалась длинной дистанцией. Трудно было представить, что через пару лет тренировок замахнусь на классический марафон.

– Кто-то выступал движущей силой в этом плане?

– Очень помог коллега Вадим Матвийчук. Этот специалист из Украины был специально приглашен в реакторный цех. Большой поклонник спорта, он стал создавать спортивную структуру предприятия. Заметив мои журналистские способности, сам вышел на меня, предложив создать группу по внедрению в жизнь программы спартакиад. Проект получился неплохим. С помощью профсоюза удалось выпустить красочную книгу-альбом о первой спартакиаде, где я – автор текстов, а Вадим – редактор.

– То есть журналистика по-прежнему с вами?

– Писать о жизни ведущих спортсменов мне интереснее, чем просто описывать события из мира спорта. Но стиль пришлось несколько изменить из-за дефицита свободного времени. Событий много, регулярно «штампую» материалы в информационное издание предприятия «Энергия созидания» и местную газету «Островецкая правда». Есть в активе победа в редакционном конкурсе «Як свiння…», посвященном символу 2019 года, а также, как отметила ведущая спортивной рубрики «Островецкой правды» Марина Мацкевич, «Золотая литера» за спортивную тематику была недавно получена газетой не без внештатной авторской поддержки.

– Неужели за 4 года не было ни одного повода для масштабного интервью с героями спорта?

– Самым знаковым спортсменом из Островца является мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе Александр Ляхович, участник Олимпиады, многократный чемпион республики. Баннер с его изображением можно увидеть при въезде в город. Однако, сейчас не время для интервью, да и минутки свободной нет…

Несколько работ в жанре интервью все же было. Хотя в творческом плане каменецкий период работы, когда был отмечен Представительством Национального олимпийского комитета по Брестской области, считаю лучшим в своей второй профессии.

– Клуб любителей бега из Островца процветает?

– К сожалению, в последнее время активность пошла на спад. С появлением здесь футбольной команды, заявленной во вторую лигу, местным спортивным чиновникам стало не до бега.

В начале года я покинул Островецкий беговой клуб, которому предпочел столичный «Аматар». Там около сотни активных участников, в том числе чемпионка Европы по марафонскому бегу Ольга Мазуренок. Клуб солидный. Организовываются соревновательные поездки, в том числе и в страны ближнего зарубежья. В основном же, на забеги ездим самостоятельно или небольшими группами. Коллекция медалей довольно внушительная. Ведь в длинном беге в отличие от других дисциплин памятные медали вручают всем финишерам, а призеров награждают дополнительно.

– О крутом жизненном перевороте не жалеете?

– Ни в коем случае. Каждый поворот – это движение вперед. Без него многого не узнал бы в жизни. А так понимаю, что она не заканчивается и по-своему становится интереснее.

Источник: kamenec.by

ОтменитьДобавить комментарий