Ближайшие пробеги

27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
04 Май 2024
Место проведения: д.Житомля
44-й л/а пробег КЛБ "Бодрость", посвященный Дню Победы
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


"Это Питер, детка"

Главная » Новости » 2022 » 2022_6 » "Это Питер, детка"

Команды "Аматара" (Минск) и "Региона" (Молодечно) централизованно, а многие участники из Беларуси сами собой, приняли участие в марафоне "Белые ночи".

В этом году было возрождение старта около полуночи - 10 км стартовали в 22.00, марафон - в 23.00. Ночной Питер! График разведения мостов был изменен в ночь проведения марафона. Вроде бы все марафонцы успели вернуться на финишную сторону до разведения Троицкого моста)) Через него марафонцы пробегали на 25-том км, а разводился он в 300!

Маршрут трассы на 10 и 42 км изменился. Изменился в лучшую стороны. Пробегали все знаковые достопримечательности центра Питера. Финишный участок по Невскому проспекту и на Дворцовую. Огромное количество зрителей. "Алые паруса" на финише курсировали между медным всадником и разведенным Дворцовым мостом - незабываемая картина! Погода в день старта была отличная, бежать с заходом солнца гораздо легче, относительно дневных прошлогодних забегов в 25-ти градусную жару.

Поездка нашей команды состоялась благодаря МАЗу, который выделил автобус. Наши слова благодарности! Конечно ночной старт внес и свои нюансы - после длительной дороги и перед возвращением обратно, водителям нужен отдых, как физический, так и "юридический". Поэтому бегуны на старт и после финиша добирались своим ходом. Те, кто бежал 10-ку, с удовольствием прогулялись по ночному Питеру пешком еще около 6 км до места ночлега, хотя, если дейстовать оперативно, то можно было вернуться и на метро. С марафоном тяжелее. Кто-то остался ждать 1,5-2 часа до открытия метро, а кто-то в качестве заминки нашел таки силы пешком вернуться к месту ночлега)

Подитоживая, если отбросить мелкие неизбежные шероховатости, поездка прошла удачно. Всем спасибо за компанию, до встречи на новых стартах!

Вашему вниманию также отчет Елены Моисеевой.

 

Trubkina 19 Июн 2022 в 14:47 # Ответить
На дистанции 10 км 144 участника были дисквалифицированы из-за того, что стартовали не из того кластера, что был указан на их номере. В их числе трое "наших". Мало того, что цены "драконовские" на всё - от непосредственно участия, до сопутствующих товаров, невозможность передать или отменить регистрацию, несмотря на несколько отмен / переносов даты / времени старта, дополнительную регистрацию не давали до последнего, так ещё и это.
Влад 20 Июн 2022 в 18:28 # Ответить
Если дисквалификация за старт не из того кластера, то, думаю, это можно и нужно оспаривать.
К сожалению не нашёл официально утверждённого Положения о соревновании. На сайте с описанием правил проведения ЭТОГО мероприятия ничего не сказано о такой причине дисквалификации. А кто и что сказал перед соревнованиями - это отсебятина говорящего.
По общим правилам проведения подобных мероприятий, насколько мне известно, дисквалифицировать могут за: действия, препятствующие выступлению других спортсменов или как-то повлиять на их результат; неверные сведения о себе, влияющие на результат (указал не тот возраст); причинение вреда кому-то; нанесение вреда окружающей среде.
Насколько понимаю, введение "кластеров" - чисто организационное мероприятие. Выбор оного - дело добровольное. Участник может ошибиться, не услышать, не понять,..... И это никак не влияет ни на его результат, ни на результаты других бегунов.
admin 21 Июн 2022 в 11:31 # Ответить
Положение можно почитать на нашем сайте в соответствующем разделе слева в меню (Положения -> 2022_6 -> "Белые ночи"). Там однозначно указано, что стартовать можно толко из своего или более позднего кластера! Поэтому вопрос по старту из раннего кластера никакому обсуждению и тем более оспариванию не подлежит! Положение - закон!
Влад 21 Июн 2022 в 11:59 # Ответить
Видимо мы с Вами читаем разное.
1. Я так и не нашёл официально утверждённого Положения (с подписями, печатями).
2. На их официальном сайте, где описано Положение о соревновании, в единственном месте упоминаются "кластеры" - это раздел "Старт". Про дисквалификацию там нет ни слова.
3. Даже если бы где-то и говорилось о дисквалификации за старт не из своего "кластера", всё равно это можно оспаривать, ввиду общей неправомочности такого решения, на мой взгляд.
Разбивка по "кластерам" может быть только рекомендательной.

ОтменитьДобавить комментарий