Ближайшие пробеги

20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Отчет о пробеге "Воничи - Усакино - Суша"

Главная » Новости » 2021 » 2021_8 » Отчет о пробеге "Воничи - Усакино - Суша"

Люблю я шоссейный бег. Люблю лес и всякие интересные места, связанные с нашей историей. Знаю один маршрут, по которому я бегала и раньше, но в этот раз хочу изучить его более подробно и рассказать о нём.

 

Деревня Усакино Кличевского района. В годы Великой Отечественной войны там был центр партизанского движения, а ныне там мемориальный комплекс: памятники, восстановленные партизанские землянки, партизанское кладбище (18 братских могил). В 1 км от Усакино начинается заказник «Острова Дулебы», который тоже хочется посмотреть.

 

Итак, 31 августа (суббота). Раннее утро, солнечная погода. Я выхожу из дома совершенно одна. Я не беру с собой телефон, чтобы не отвлекаться. «Готова ли ты быть счастлива сегодня?» - спрашиваю я себя. Ну тогда — вперёд! Мой поезд мчит меня до станции Осиповичи, в Осиповичах пью удивительно вкусный кофе латте, затем — пересадка на дизель-поезд на Могилёв до станции Воничи. В этом поезде всегда свободно, зимой там было тепло, летом — прохладно. В вагоне мало людей, я, пожалуй, прилягу... А мимо летит синее небо и вершины деревьев. Елизово, Несета…

 

В Воничах я в 10:25, и у меня есть 5 часов на мою «беговую экскурсию». От Воничей до Усакино — широкая, ровная грунтовка, 5 км. Добегаю до деревни, вижу указатель на мемориал — до него метров пятьсот по асфальту. Здесь большой мемориальный комплекс. Во время войны здесь жили партизаны, был штаб с землянками, колодцем и большой печью. Всё это сейчас восстановлено и ухожено. А вокруг — лес сосновый, и огромный-преогромный черничник. Я всё это обхожу и осматриваю. Я чту память погибших, даровавших нам мир.

 

После мемориального комплекса у меня есть ещё время — я же хотела сбегать в Дулебы. Думала пробежать примерно по 5 км туда и обратно, добегаю до леса — и вижу, что дорога совсем не беговая. Мне навстречу прошагал мужчина в резиновых сапогах. Да, резиновые сапоги — это подходящая обувь для прогулки в этом лесу, — думаю я. Не кроссовки. Вся дорога в лужах, а лес совершенно дикий. Нет, я конечно же, прошла около 1 км вглубь, но убедилась, что лучше не становится. Надо возвращаться обратно в деревню. В Дулебы в одиночку ходить не стоит, надо нанимать проводника.

 

Я возвращаюсь в окрестности деревни Усакино, и попадаю уже в другой черничник. Ягод — море. Время ещё чуть-чуть есть. На поезд я побегу на станцию Суша, до неё 6 км. Когда до отправления поезда остаётся 50 минут, я выбегаю из Усакино, по асфальтовой дороге. Здесь совсем мало машин, мне это нравится. Я знаю эту дорогу. По пути есть ответвление к мемориалу «Вязень и Селец» (это памятник сожженным деревням, я была там в прошлом году).

 

В Суше есть отличный колодец, я там пью воду и умываюсь, добегаю до станции, и скоро приходит мой поезд. И я снова лечу — уже в обратную сторону, в полупустом вагоне, любуясь небом, безоблачным и синим. Боже, храни Беларусь в мире пожаров и наводнений.

 

В Минск я прибыла около 18:00.

Итого — я пробежала около 11 км, приобщилась к истории, поела черники и провела в общем счастливый день. Что и Вам советую. Чтобы пробежка была более продолжительной, от Усакино можно бежать не до Суши, а до Стоялова, т.е. не 6, а 12 км. Эта дорога идеальна для бега — природа, асфальт и мало машин.

И у меня появилась идея собрать что-то типа «коллекции беговых маршрутов Беларуси», т. е. маршрутов, которые были бы просты и удобны для бега, и по которым было бы интересно бежать и было что посмотреть. Так что, если у кого-то из Вас есть интересные идеи — пишите!

 

Ольга 30 Авг 2021 в 16:12 # Ответить
Спасибо, Инна, за рассказы! Здорово, что помимо основной информации, вы кратко, но красноречиво делитесь своими впечатлениями от увиденного, даете комментарии . Очень интересно читать! Информация, преподнесенная вами, еще и подкрепленная фотографиями, легко воспринимается и откладывается в памяти. Удачных вам поездок! Буду ждать новых историй.

ОтменитьДобавить комментарий