Ближайшие пробеги

27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!"

Главная » Новости » 2021 » 2021_11 » "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!"

 

Уже неделя прошла как мы вернулись с нашего путешествия, но очень хочется рассказать о том как это было.
8,5 часов подъёма и почти 6 часов спуска...
22 октября, время 22.00 звонит будильник - значит пора вставать, именно вставать и отправляться на восхождение на вершину Эльбруса, выход с приюта Мария  находящийся на высоте 4200 м запланирован на 23.00,  начинается какая-то суета, понимаешь что надо поесть, но аппетита нет, кипятим воду  заливаем термоса чаем, распихиваем по карманам орешки, батончики для перекуса, одеваем одежду, все чётко спланировано, главное ничего не забыть, термоноски, термобелье верх-низ, флиска, непродуваемые штаны, трекинговые ботинки, куртка раз, куртка два, куртка три ее в рюкзак, т.к на на высоте будет холодно и ветренно, очки, палки трекинговые, балаклава, повязка, перчатки, верхонки...вроде все.
В ушах чей-то голос твердит "остановись", ты делаешь вид что не слышишь, но тебя  начинает одолевать страх. Заставляешь себя поесть, а точнее попить жидкая овсянка больше напоминающая кисель, и горстка вяленой клюквы, изюма , сушёных бананов, размешанная в этом киселе. Решено что я выхожу раньше остальных, т.к иду медленее, ведь я же девочка, открываю дверь, ветер и снова голос "остановись" , но выхожу, надеваю на плечи рюкзак, в этот момент падают очки, я их поднимаю, падают палки -поднимаю, делаю два шага... понимаю что я забыла кошки, мне их подают я начинаю их натягивать на ботинки, пальцы не слушаются, зловещий голос все более настойчиво твердит "остановись, послушай меня!!!" На часах 23.40, я  решительно сделала шаг!
  Прошёл час пути, я то и дело останавливаюсь,  то застегиваю куртку, то расстегиваю, то снимаю, то одеваю перчатки, ветер в лицо, вроде не сильный, но очень не приятно глазам, такое чувство что они покрываются тоненькой корочкой льда. Примерно через 2 часа меня догнали ребята мы договорились подавать друг другу знаки фонарями и они ушли вперёд, но перед этим сын сказал: "Мама я тебя буду ждать на горе".
   Я осталась одна, точнее нас было трое, я, Луна, которая освещала путь и  Гора, на вершину  которой я очень хочу подняться. Периодически я поднимаю голову  и смотрю вперёд, включаю фонарь, чтоб ребята знали, что все в порядке и по их включающимся фонарям понимаю, что все в порядке и у них. Продолжаю путь, чуток не дойдя до брошенного ратрака,  это на высоте около 4900 м я начинаю периодически видеть яркие короткие  вспышки света, причём они появляются с разных сторон и слышу какие то странные звуки, мне становится страшно, но я пытаясь себя успокоить шагаю дальше. На часах 2 часа10 минут  каждый шаг становится все тяжелее, я решила делать небольшие остановки после каждых 5-7 шагов, чтоб дать возможность себе отдышаться. В голове крутятся мысли, "ты слишком много хочешь",
"ты взяла высокую планку" , "тебе не одолеть вершину",  "поворачивай назад", "зачем тебе это надо" начинаю злится на себя что одолевают такие мысли, потом падаю на колени и плачу навзрыд, слезы, сопли, истерика и вдруг внутри себя слышу голос мамы,которая говорит : "Доченька не сдавайся" моей мамы нет со мной уже 9 лет. И вдруг я громко говорю себе вслух "ты не тряпка, вставай и иди, ты справишься, у тебя получится,  ты сильная..." ...поднялась вытерла лицо, поправила рюкзак и пошла. Дойдя до первой вешки, это примерно на высоте 5100, мне стало очень легко, но не на долго, буквально на несколько минут.       Вскоре я  увидела впереди фонари ребят и вспомнила, что давно не светила им в ответ, пытаюсь нажать на кнопку фонаря, а у меня не получается, начинаю снимать верхонку и шнурок от палки с руки, свечу фонарём и в этот момент моя палка вместе с верхонкой начинает лететь по косой полке вниз,

я понимаю что у меня замёрзнет рука и идти с одной палкой опасно, но все же иду вперёд, ведь на вершине меня ждёт сын, я не могу повернуть назад...., дойдя до конца косой полки и повернув  к седловине  я увидела впереди не очень далеко два силуэта, я поняла что почти догнала сына и нашего нового друга Михаила. Они были вроде рядом, но шла я к ним как мне показалось очень долго, высота примерно 5300 я начинаю засыпать на ходу, и слышу тихий -тихий голос " Спиииии, Оля  спииии" я начинаю идти медленней и медленней со стороны наверное это выглядит как будто снято на замедленную  съёмку, и понимаю что меня шатает со стороны в сторону очень прилично, радовало одно что именно в этот момент когла меня начало шатать я добралась до ребят.
Подойдя к ним у нас начался разговор, и они оба сказали что им не очень нравится,  то как я говорю речь у меня  была очень заторможенная, я это понимала, но говорить быстрее не могла, Лёша сказал что его тошнит, мы стояли втроём отдыхали, потом сделали по глотку чая и пошли дальше. Вдруг все озарилось светом поднявшегося солнца, я повернула голову налево посмотрела на ту самую вершину к которой мы стремимся, она  горела ярким розово-оранжевым светом, эмоционально стало идти легче, но физически .. каждый шаг давался очень не просто, опираясь на оставшубся палку на полусогнутых ногах, а иногда и практически на четвереньках я поднималась все выше и выше..., Алексей ушёл вперёд, за ним я, после меня Михаил.
Мы снова рястянулись т.к каждый шел в своём темпе. Потом я пару раз посмотрела вперёд и неувидев Алексея поняла, что он на вершине, немного позавидовать ему что он уже там, а мне ещё надо постараться, попыхтеть и потерпеть, стиснув зубы  и запретив себе плакать я шла, делая по три шага и останавливаясь на пару минут для отдыха. Вдруг слышу "Ооольгааа! Ооольгааа!" Я остановилась, прислушалась и поняла, что меня зовет Миша, ему нужна помощь я стала спускаться вниз, оказалось что у Миши сломалась кошка, он её снял и попросил у меня ледоруб который был прицепен к моему рюкзаку, я отдала ему ледоруб, он дал мне палку и мы друг за другом пошли вперёд, потом какую-то часть пути я не помню, помню уже тот момент когда моё тело выпрямилось и я поняла, что склон по которому мы шли закончился, я успела обрадовать что мы на вершине, но Миша заметив мою радость сказал что ещё не все...В голове стало как то шумно и неспокойно, как не все? сколько можно? когда это уже закончится? Я повернула за Мишей  и поняла, что пройдя ещё немного по прямой начинается снова подъем, в это время я почувствовала, что меня начало шатать со стороны с такой силой, что я практически не могу  стоять на ногах, кроме этого я понимаю, что мне не хватает воздуха... Михаил берет меня за пояс рюкзака со словами: «позволь я буду тебя подстраховать», т.к. тропа наверх довольно узкая, и если начнёт шатать, то можно оступиться  и слететь вниз. И мы снова двинулись в путь, здесь снова провал в памяти - не знаю, за сколько минут мы поднялись, но помню разговор, что я говорила, что впереди ещё метров 150-200, а Миша ответил нет около 50. Затем слышу  слова Михаила: " Все мы на вершине, я поднимаю взгляд, вижу Лешу и на меня накатывают эмоции, я хочу упасть на колени и рыдать, и смеяться и кричать и все одновременно, но внутри происходит щелчок которым я закрыла все эмоции внутри себя на замок, не знаю почему так произошло, но я просто стояла и смотрела по сторонам и думала: "я смогла, я это сделала, у меня получилось" через мгновение я почувствовала как по щекам покатились горячие слезы.
Спасибо Горе, что пустила нас на свою вершину, спасибо Луне, которая освещала путь, спасибо Сыну, который вселил уверенность, что все получится, и спасибо Михаилу, который помог мне в конце пути...
И отдельное спасибо мужу,  который все это затеял!

Ольга Волчок

Октябрь 2021г. 

 

@buhanka.by

 

@kayaking.by

ОтменитьДобавить комментарий