Ближайшие пробеги

31 Март 2024
Место проведения: Молодечно
Первенство Молодечненского р-на по часовому бегу
13 Апрель 2024
Место проведения: Осиповичи
Международный Осиповичский марафон
20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения:
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Ушел из жизни Игорь Долбик. Светлая память!

Главная » Новости » 2020 » 2020_6 » Ушел из жизни Игорь Долбик. Светлая память!

 

Сегодня, 18 июня, на 62-ом году жизни не стало одного из лидеров ветеранского бегового движения нашей страны Игоря Долбика. Белорусская федерация лёгкой атлетики выражает искренние слова соболезнования родным и близким. 

Игорь Долбик с четвёртого класса на протяжении более десятка лет занимался лёгкой атлетикой, тренируясь сперва под руководством Александра Ивановича Антипова, а затем - Александра Фёдоровича Агрызкина. Стал мастером спорта СССР в марафонском беге. В своё время он окончил оптико-механический факультет Белорусского государственного университета как инженер-механик по приборам точной механики, успешно совмещая учёбу и тренировки. До 1992 работал инженером-конструктором в бюро при БГУ, которое занималось изготовлением приборов, а после 1992 года оставил профессию. В ветеранский спорт Игорь Николаевич пришёл в 2009-ом году: случайно познакомился в парке с бегунами-любителями и начал тренироваться с ними регулярно. Впервые приехав на ветеранские соревнования, он был вдохновлён тем, с каким блеском в глазах выходят на старт участники, несмотря на свой возраст. "На ветеранских соревнованиях по легкой атлетике атмосфера очень дружелюбная, - говорил он. - В это время в спорте остаются те люди, которые ему искренне преданны".

 

C3LrFJ8VUAIOdTp.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь Николаевич Долбик считал, что лёгкая атлетика и человек с низким интеллектом несовместимы, и основополагающим моментом для спортсмена видел его жизненную философию. О своей собственной он говорил так: "Основа моей философии - уважение к правам других людей. То есть я обязан соблюдать права в отношении окружающих, и они должны учитывать мои права, находясь рядом со мной. Честная спортивная борьба на дорожке – также один из важнейших ее принципов. Еще один из центральных моментов – здоровый образ жизни. При этом спортсмен не должен ставить спортивную цель выше здоровья. Ветеранский спорт ведет к результатам и медалям через здоровье, через долголетие. Спорт – это удовлетворение прежде всего духовных потребностей".

В копилке этого незаурядного человека - 17 медалей чемпионатов мира и Европы серии Masters. Среди них 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. Награды были завоёваны им в беге на 10км, полумарафоне, кроссе 4км и 8км. Он неоднократно поднимался на высшие ступени пьедестала на открытых национальных чемпионатах среди ветеранов, становился победителем международных соревнований между беговыми клубами. В 2015-ом году Игорь Долбик занял второе место в возрастной группе М55 на известном на весь мир Берлинском марафоне, входящем в серию World Marathon Majors, а в 2016-ом стал выиграл Франкфуртский марафон в той же категории.

Игоря Николаевича запомнили как энтузиаста, инициативного человека, неравнодушного к развитию и популяризации бега и ветеранского спорта. Он называл лёгкую атлетику тем видом спорта, который может внести огромный вклад в формирование массового движения за здоровый образ жизни в стране.

Выражаем слова глубокого сопереживания друзьям и родным Игоря Николаевича в связи с уходом близкого человека.

Источник: https://www.bfla.eu

 

Виктор 27 Июн 2020 в 12:22 # Ответить
Ужасно
Скорбим

А что случилось?

ОтменитьДобавить комментарий