Ближайшие пробеги

20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Переславль-Залесский. Марафон.

Главная » Новости » 2018 » 2018_6 » Переславль-Залесский. Марафон.

Когда после долгой жары наступает похолодание, или когда внезапно меняешь жаркий климат на более прохладный, могут произойти чудеса и личные рекорды.

Как это было со мной…

2 июня. Переславль-Залесский (120 км на северо-восток от Москвы - admin). Плещеево озеро. Марафонская трасса в 1 круг, через леса и поля. Лучше, казалось бы, не придумаешь.

Делаем с Толей Буносом всё заранее и как обычно: регистрация – билеты – квартира. Приезжаем в Переславль за день до пробега, получаем номера, вселяемся, отдыхаем немного и идем на прогулку. Никитский монастырь – самый древний из окрестных монастырей, там нам рассказывают легенду о Никите Столпнике, показывают его вериги и мощи, затем идем к источнику и пьем волшебную воду. Спускаемся к озеру, вечереет. Озеро кажется огромным, как же мы вокруг него побежим? Над озером сгущается прохлада и надо идти спать, завтра в 8 утра старт.

И вот мы рано утром на старте. Музыка, веселье, марафонцы бегают на разминке, есть переодевалки, камеры хранения и прочие удобства, всё очень неплохо организовано. Вижу пейсмейкеров на 4 часа и на 4:15, думаю уцепиться за 4:15 (мой личный рекорд был на то время 4:17 в Твери). Пасмурно и как будто дождь собирается. Триста человек стартуют на марафон. Стоим в кластере. Четыре, три, два, один, поехали!

… И понесло. Обогнала пейсов на 4:15 и на 4 (что ж так медленно бегут-то?). Впереди две девушки красиво бегут примерно в моем темпе, пристраиваюсь за ними. Пока в толпе, люди переговариваются между собой, пробегаем мимо памятника Петру Первому, который явно указывает нам дорогу своим перстом. Справа – озеро, огромное. И нам вокруг него надо оббежать. Немного тревожно, но дышится очень легко и кроссовки не жмут. Обгоняй и убегай!

Самый красивый участок – между 10-м и 20-м километрами – лес, прохлада. Очень красиво. Пью воду, включаю свой плеер, слушаю музыку. Дождик заморосил. Где-то позади  пейсмейкер на 4 часа.

Вбегаем в какую-то деревню на противоположной стороне озера. Здесь будет половинка и разворот. Время на половинке – 1:58. Я раньше никогда так половинку не бегала. А может быть, чудо произойдет, и я из четырех выбегу?

Поворачиваем из деревни куда-то влево и там – песок. Бежим по песку, не очень удобно. Пейсмейкер на 4 километра меня догнал со своей «фан-группой», бежим в толпе, а красиво бегущие две девушки куда-то делись. 25 километров, однако.

После песчаной дороги началась грунтовка-гравийка. Лес, природа, очень красиво. На пункте питания немного задерживаюсь, пью воду, пейсмейкер на 4 часа пробегает мимо, похоже что потеряю его. Бегу следом, но силы уже не те. Снова заморосил дождь, более сильный, чем раньше. У меня мокрое лицо, мокрые часы и номер. Плеер заткнулся, наверное, мало подзарядила его. Группа на 4 часа еще в зоне видимости, но уже далеко. Я осталась наедине с природой, бегу в «зоне комфорта», потому что до финиша еще далеко.

Знак «30 километров». Время 2:50. Нормально. От съеденных аскорбинок во рту сладко, пью воду, которая у меня с собой. Дорога выходит на берег, и вновь асфальт. Бегу. Постоянно оглядываюсь, не гонится ли за мной пейсмейкер на 4:15.

На отметке «осталось 5 километров» группа волонтеров подбадривает криками и трещетками. Я уже понимаю, что прибегу довольно хорошо для себя – из 4:15. Но впереди еще серьезный подъем-тягун, мы вчера по нему ходили, это примерно 39-й километр. И вот он. Штурмуем его втроем – я и двое мужчин. Смех разбирает от того, как мы это делаем. Кое-как, из последних сил карабкаемся. Я знаю, что после этого подъема будет спуск уже до самого финиша, мне до 4-х часов надо успеть выбежать на «большую дорогу». Успела! Накатить бы с горы, да не накатывается уже. Впереди какой-то парень в оранжевом, его я «сделаю», а больше нет сил. Результат будет 4:12 – 4:13 где-то. 4:13 не хочу – чертова дюжина. Надо успеть. Толя недалеко от финиша меня ждет – «по личнику идешь, молодец!». Финиширую. 4:12:46 – мой результат и новый личный рекорд. Мне надевают медаль, дают воду. Я прохожу несколько шагов и останавливаюсь, словно приклеенная к асфальту, ноги словно чугунные. Кое-как с помощью Толи отхожу в сторону на зеленую травку и ложусь отдыхать. Наш знакомый из Питера делится ковриком, а сам раскладывает палатку и лезет в нее спать. Толино время 3:36:36, что очень неплохо. Вот в принципе и всё.

Вообще, что касается пробега, все было на очень высоком уровне. В первую очередь, сама трасса. Она мне будет сниться в самых прекрасных снах – как я бежала вокруг озера, попала под дождь и была наедине с природой. Ну и организаторы, конечно, молодцы – пункты питания каждые 5 км, много было воды и еды, ну и пейсмейкеру на 4 часа тоже отдельное спасибо. А после пробега был концерт.

В Переславле мы еще посмотрели городской пляж, сходили на Александрову гору и «Синий камень», искупались в озере (оно очень холодное), погуляли в местном дендропарке. Город оставляет желать лучшего по ухоженности и пешеходной инфраструктуре, увы. 

Вот, как говорится, сказочке конец, а кто дочитал – молодец. Спасибо за внимание!

 

Олег 18 Июн 2018 в 11:26 # Ответить
Спасибо за очередной интересный отчет о пробеге.

ОтменитьДобавить комментарий