Клуб любителей бега «АМАТАР»

Множество пробегов прошло в эти выходные в Европе и не только

Главная » Новости » 2018 » 2018_4 » Множество пробегов прошло в эти выходные в Европе и не только

В эти выходные состоялся целый ряд международных пробегов высокого уровня, в которых успешно приняли участие и белорусские спортсмены.

Сегодня, 22 апреля в Варшаве состоялся ORLEN WARSAW MARATHON, имеющий серебряный лейбл ИААФ. Второй год кряду победу на самой длинной - марафонской - дистанции одержала белоруска Анастасия Иванова. В этот раз для преодоления 42км 195м нашей девушке потребовалось чуть меньше времени, чем годом ранее, - 2:28:03! Ставшую второй эфиопку Abreha Gdey Azmera она опередила на 4 секунды. После успешного начала сезона в Валенсии, где Настя  в рамках чемпионата мира по полумарафону обновила свой личный рекорд, бегунья, как видим, продолжает набирать хороший ход. Поздравляем нашу спортсменку с отличным результатом и желаем новых достижений на дальнейших стартах!

В забеге на 10км у мужчин приняли участие семеро белорусов. Артём Логиш занял седьмое место с итоговым временем 30:24. Следом за ним финишировал Юрий Каптеров - 30:35. Остальные наши спортсмены показал следующие результаты: Геннадий Верховодкин - 31:27 (12 место), Дмитрий Граматовский - 31:46 (14 место), Андрей Братухин - 32:40 (23 место), Королёв Кирилл - 34:08 (50 место), Андрейчик Кирилл- 34:37 (61 место). Победителем забега стал Zelalem Mengistu из Эфиопии - 28:48.

Среди женщин белорусское представительство ограничилось двумя спортсменками - Ириной Сомовой и Ольгой Дубовской. Ирина остановилась в шаге от пьедестала: 4-ое место с результатом 34:39. Ольга стала 21-ой в итоговом протоколе, показав результат 39:45. Победу на этой дистанции одержала представительница Великобритании Small Louise - 33:20.

В этот же день в Вене состоялся VIENNA CITY MARATHON, в котором стартовала Марина Доманцевич. Она преодолела марафонскую дистанцию за 2:39:44 и заняла 9-ое место. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась Nancy Kiprop из Кении - 2:24:18.

Также 22 апреля в польском Кракове прошёл PZU CRACOVIA MARATON. Белоруска Нина Савина завершила свой второй марафон на третьей позиции и с новым личным рекордом, который теперь равняется 2:37:09. Инесса Салькевичфинишировала 18-ой с результатом 3:11:29. Победительницей стала Fisikovich Lilia Из Молдовы - 2:31:27, на втором месте -расположилась кенийка Maiyo Naomi Jopkosgei - 2:34:08.

Днём ранее, 21 апреля, в Батуми (Грузия) состоялся ночной полумарафон THE GREAT BATUMI NIGHT RACE, где выступила наша Светлана Куделич. Стоит отметить, что погода не благоволила бегунам, и полумарафон сопровождался проливным дождём. В непростых погодных условиях белоруска заняла второе место с результатом 1:13:18, уступив лишь кенийской спортсменке Kimeli Daisy Jeptoo, которой понадобилось 1:12:34 для завершения дистанции.

Источник: bfla.eu