Ближайшие пробеги

20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
09 Май 2024
Место проведения: Щучин
«Щучинская десятка»
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
19 Май 2024
Место проведения: Минск
ONERUN
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
25 Май 2024
Место проведения: около д. Бриничево
16-й марафон Налибоки 2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Марафон "Дорога жизни"

Главная » Новости » 2018 » 2018_10 » Марафон "Дорога жизни"

Накануне открытия регистрации интервью с директором марафона Михаилом Андреевичем Кочетковым о том, что нового ждет участников в 2019 году. 

 
Спортсмены с нетерпением ждут регистрации. Итак, когда же можно будет заявиться на соревнования?
Михаил Кочетков: В настоящее время заканчивается подготовительная работа по подготовке онлайн регистрации на 50-й марафон «Дорога жизни». Осталось «утрясти» кое-какие мелочи и 1 ноября 2018 года мы откроем регистрацию. Заявиться традиционно можно будет на сайте российского бегового движения Russiarunning.com. Данная компания является постоянным партнером наших основных марафонов и пробегов в Санкт-Петербурге. 
 
Как в целом идет подготовка к марафону, над чем сейчас работает команда?

М.А.: Подготовка к марафону «Дорога жизни» проходит в плановом режиме. В организации марафона принимают участие несколько организаций. Это Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга, администрация Калининского района Санкт-Петербурга и администрация Всеволожского района Ленинградской области. Большую лепту в организацию марафона вносит постоянный наш партнер – компания «Евроспорт», которую возглавляет Антон Гергардович Уйк. На данном этапе проходит стадия согласования зон ответственности каждого из организаторов и намечаются наиболее оптимальные пути их решения. Всем известно, что Санкт-Петербург и Ленинградская область два разных, равноправных субъекта Российской Федерации. В этом есть трудности, так как некоторые нормативные акты этих субъектов отличаются друг от друга. Например, трасса марафона полностью проложена по территории Ленинградской области, а нормативные акты по перекрытию движения на трассе в области иные, чем в городе. А перекрытие трассы один из самых важных моментов в проведении марафона. К тому же существуют жесткие временные рамки подачи всех согласованных документов для выпуска нормативного акта о перекрытии дороги. Вот в этом направлении очень активно работаем. И еще много чего делается, все не перечислишь. Для этого хоть раз надо побывать в «шкуре» организаторов таких сложных спортивных мероприятий.

Что нового ждет участников марафона "Дорога жизни" в этом году, какие дистанции будут представлены? 

М.А.: В принципе, кардинальных изменений в 2019 году не предвидится. Марафон вышел на определенный уровень проведения и наша задача держать «планку проведения» на высоте и по возможности постепенно поднимать ее выше. В этом году на марафоне будут представлены 2 дистанции – это основная дистанция 42 км 195 м и дистанция 5 км. 

Классическая марафонская дистанция не вызывает никаких сомнений в ее проведении, она присутствовала в программе марафона все 50 лет. Дистанция 5 км является дистанцией-спутником и ее введение в программу марафона несколько лет назад преследовало определенные цели. Во-первых, в марафоне участвуют ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, которым в силу своего возраста, уже тяжело бежать более длинные дистанция. Во-вторых, на дистанции 5 км стартует большое количество детей, что плодотворно отражается на связи поколений и сохранении памяти о тех трагических событиях в жизни нашего города и страны. 

Михаил Андреевич, расскажите поподробнее с чем связаны перемены и какие установлены лимиты? 

М.А.: Лимит участников на дистанции 42 км 195 составит 1 500 участников, на дистанции 5 км – 1 000 участников. 

К большому сожалению, нам пришлось отказаться от дистанции 21 км 097 м (полумарафон). Но для этого есть очень много причин. Марафон очень сложный по организации. Он проходит из точки А в точку Б. Участников необходимо доставлять к месту старта автобусами. Только в прошлом году было задействовано около 70 автобусов. Транспортная логистика очень сложная. В местах старта участников необходимо обеспечивать теплыми раздевалками. В связи с возрастающим количеством участников сельские школы в Рахье и Ваганово не справляются. Других мест для переодевания в этих населенных пунктах просто нет. Есть еще определенные нормативные акты, запрещающие вообще пускать посторонних в детские учреждения. С большим трудом их удается преодолевать. 

И самая главная проблема – это питание участников на дистанции и на финише. Водой, при минусовой температуре, а три года назад было – 26 градусов, на дистанции и на финише участников не напоишь. Значит, необходимо горячее питание, т.е. горячий чай, примерно 6 – 7 тысяч литров. Его необходимо приготовить, потом разлить по специальным термосам, развести по дистанциям, и сделать так, чтобы он не остывал в течение 6-8 часов. С учетом массового сокращения воинских частей, военных училищ и изменения структуры питания воинских организаций (их питают гражданские организации, а термоса у них находятся на консервации на случай боевых действий) это очень сложная задача. Мы с ней с трудом справляемся. Наши возможности даже не на грани, а за гранью. 

Предвижу разочарование тех, кто собирался стартовать на полумарафоне. Но прошу понять – основная дистанция у нас – ЭТО МАРАФОН. И наша задача провести его на высоком уровне. А дистанции-спутники выбираются от возможностей организаторов. В 2019 году возможности провести соревнования на дистанции 21 км у нас нет. 

Это также связано и с перекрытием движения. Не секрет, что после проведения марафона от местных жителей (Всеволожский район очень активно заселяется, как на грибах появляются новые жилые комплексы и коттеджные поселки) поступают жалобы о перекрытии дороги. Отмена полумарафона позволит нам на 1 час сократить перекрытие единственной дороги, ведущей к Ладожскому озеру.
 
Марафон Дорога жизни очень популярен среди бегового сообщества, как событие не только спортивное, но и знаковое. Были ли уже заявки на участие от элитных спортсменов? 

М.А.: О популярности марафона «Дорога жизни» говорить не надо. Это знаковое мероприятие не только для спортсменов и любителей бега нашего города, но и России, и стран, входящих ранее в СССР. Ведь это наша общая победа. В последнее время приезжает немало иностранцев, хотя марафон не входит в АИМС, что придало бы ему международную популярность. Но мы сознательно этого не делаем. Это наше, отечественное. Не хочется превращать столь знаковое событие в чисто спортивное мероприятие. 

Элита? Элита зимой марафоны, в основной своей массе, не бегает. Нет, какие-то спортсмены высокого класса и очень высокого, принимают участие. Но мы на них особо не акцентируем внимания. Для нас важно спортивно-массовое мероприятие «Дорога жизни» в целом.

Будет ли заранее представлена медаль марафона? Какой тематике она будет посвящена в этом году? 

М.А.: Медаль марафона «Дорога жизни», как Вы вероятно заметили, в последние годы посвящена людям, героически сражавшимся на этой трассе в годы блокады и внесшим огромный вклад в разгром фашистских войск под Ленинградом. Это и женщины-регулировщицы, военные летчики, железнодорожники, и даже наши знаменитые «полуторки». Всем им на трассе Дороги жизни установлены памятники. Не будет исключением тематика медали и в 2019 году. Макет медали уже разработан. А показывать ее раньше времени, я думаю, не стоит. Пусть это будет сюрпризом для участников на финише.
Михаил Андреевич, сколько лет вы занимаетесь организацией марафона, что значит это событие именно для Вас? 

М.А.: Я занимаюсь организацией марафона «Дорога жизни» с 1995 года. Так что в некотором роде у меня тоже юбилей – это мой 25-й марафон в качестве директора. Всякое было за это время, особенно «в лихие девяностые» и в начале двухтысячных. Все от него открещивались. Денег выделялось очень мало, да и сейчас финансирование из бюджета с трудом покрывает 30-40% бюджета марафона. Минимальное количество финишировавших на дистанции 42 км за эти годы было 98 человек. Но нам удалось сохранить марафон, развить его, надеюсь, что он сохранится, и будет жить вечно, как один из атрибутов памяти о ленинградской блокаде. 

Что он значит для меня? Скажу лишь то, я сын инвалида Великой Отечественной войны 2 группы. Отец участвовал в прорыве блокады в 1943 году, после чего в силу перебитой разрывной пулей правой кисти руки уже больше не мог держать в руках оружие. Я знаю о тех событиях, не по фильмам и книгам, а так сказать из первоисточника. 

Не могу не отметить главного судью марафона, судью всероссийской категории, генерал-лейтенанта в отставке Петрова Николая Ивановича, который на протяжении 25 лет руководит судейским корпусом на марафоне и помогает решать вопросы, так сказать, в военной области. В этом году, в декабре, он отметит свое восьмидесятилетие. Николай Иванович родился в 1938 году в Рыбинске. Его отец погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. 

Я думаю, что больше ничего говорить не надо о значимости для нас марафона «Дорога жизни».
 
 
Trubkina 20 Окт 2018 в 05:45 # Ответить
На "Дороге жизни" никаких "половинок" не должно быть. Там весь интерес в том, чтобы пробежать полную дистанцию - от Ладожского озера до Петербурга.
#stailert 20 Окт 2018 в 20:07 # Ответить
Верно сказано.
Андрей 23 Окт 2018 в 09:35 # Ответить
Почему же - если есть возможность проведения, то "половинка" была очень кстати. Но кто бывал на этом марафоне, тот понимает о чем говорят организаторы - по логистике и прочим бытовым вопросам это действительно сложнейшее мероприятие. Так что жаль - но понять можно.
Даниил 24 Окт 2018 в 14:54 # Ответить
Думаю разнообразие дистанций даёт прочувствовать любителям бега раличной подготовленности особую атмосферу этого пробега. Тем более, в зимний период не все имеют возможность подвести себя к марафонской дистанции. Сам участвовал не раз на "половинке", а когда готовился к 42 км, за три недели до старта свалил вирус). Решение организаторов понятно, и от этого никуда не деться, в условиях популяризации бега и не только.

ОтменитьДобавить комментарий