Ближайшие пробеги

31 Март 2024
Место проведения: Молодечно
Первенство Молодечненского р-на по часовому бегу
13 Апрель 2024
Место проведения: Осиповичи
Международный Осиповичский марафон
20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения:
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Марафон в Молодечно

Главная » Новости » 2016 » 2016_6 » Марафон в Молодечно

БРАВО - МОЛОДЕЧНО!

В очередной раз, 10-11 декабря 2016 года, легкоатлетический манеж ДЮСШ №3 г. Молодечно, принимал участников международных соревнований в рамках открытого первенства Молодечненского района в беге на 10 км и марафоне.

Благодаря заведующему сектора физической культуры, спорта и туризма Молодечненского райисполкома и председателю клуба любителей бега «Регион» Ковалеву Александру эти соревнования, с 1999 года, стали традиционными и всегда посещаемые не только бегунами из Беларуси, но и из ближнего зарубежья. Кроме белорусских спортсменов, абсолютными победителями в разные годы на дистанции 100 км становились российские бегуны Аксюта Александр из Москвы и Лазунько Леонид из Калининграда, которые и в этот раз, не изменили своим традициям принять участие в очередном пробеге в Молодечно. 

Да! Именно, старенький манеж, раньше принимал также бегунов на дистанции 100 и 50 км. Правда, теперь сверхмарафонцы «переехали» на центральный стадион города на более комфортные условия и летнее время.

Жалко, конечно, что в 2017 году, в связи с капитальным ремонтом манежа, в декабре уже не придется бегунам встретиться на его резиновых дорожках в рамках очередных соревнований. Но это не значит, что соревнования канут в не бытье. 13-14 августа 2017 года на центральном стадионе состоятся соревнования в беге на 12 часов и 42,195 км.   

Декабрь месяц - уже зима, лучше и комфортней условий для любителей бега посоревноваться, придумать уже нельзя. А учитывая то, что последние два года, соревновательные дистанции распределены на два дня, то можно принять участие в рамках одного соревнования на разных дистанциях, то есть «убить двух зайцев» (в смысле пробежать две дистанции) на одних соревнованиях и победить. Правда, в абсолюте это ни кому не удалось сделать, а вот в возрастных группах, высший пьедестал на 10 км и в марафоне покорился Леонову Ивану (д.Житомля, Бодрость) и Медведю Константину (Минск, Аматар).

  В первый день 10 декабря прошли соревнования на дистанции 10 км. В двух забегах приняло участие 55 человек. Впервые, кроме того, что результаты каждого бегуна фиксировал только один счетчик, была опробована электронная фиксация результатов с помочью чипов. Через 10-15 минут после забега появлялся протокол. Прогресс добрался уже и до Молодечно!!!

Во второй день был только один забег. Испытать себя в марафоне решились 50 бегунов из Беларуси, России и Украины.

Борьба шла на всех дистанциях до последнего финишного метра. Кто-то упирался на дистанции, чтобы показать свой лучший результат и победить, кто-то – чтобы преодолеть просто в очередной раз 10-ти километровую или марафонскую дистанцию, а кто-то – в очередной раз, чтобы встретиться в друзьями-бегунами и пообщаться.

Победили действительно сильнейшие.

На дистанции 10 км абсолютное первенство выглядит так:

Мужчины:

1. Санько Александр (Минск, Аматар) – 0:32:39 (1-е место в группе 19-29лет)

2. Челядинский Денис (Минск, Виктория) – 0:33:50 (2-е место в группе 19-29лет)

3. Королев Кирилл (Минск, Виктория) – 0:33:52  (1-е место в группе 40-49лет)

Женщины:

1. Судник Анастасия (Молодечно, Регион) - 0:37:49 (1 место в группе 19-39 лет)

2. Кветковская Наталья  (Минск, BeRunner) – 0:42:39 (2 место в группе 19-39 лет)

3. Ковалева Галина (Молодечно, Регион) – 0:44:57 (1 место в группе 50-59 лет)

Победителями в своих возрастных группах на дистанции 10 км стали также: Мамайко Александр (Молодечно, Регион),  Кандыбо Владимир (Бобруйск, Аматар), Лебецкий Василий (Молодечно, Регион),   Тимофеенко Александр (Молодечно, Регион), Невельский Геннадий (Жодино, Виктория), Цухло Елена (Минск, Аматар).

Победителем на марафонской дистанции с результатом 02:37:37 в абсолютном зачете стал Кошур Александр (Барановичи, Run4Fun). Вторым финишировал с результатом 2:44:49 Жаворонок Геннадий (Беризино, Виктория). Третьим стал с результатом 2:47:47 Леонов Иван (д.Житомля, Бодрость).

Среди женщин абсолютное первенство выиграла  с результатом 3:43:49  прошлогодняя победительница из Осиповичей Гурская Татьяна (Аматар), второй стала минчанка Новикова Светлана (4:07:46), третьей финишировала бобруйчанка из «Виктории» Нежельская Ольга (4:13:16).

Все абсолютные победители и призеры стали также и победителями в своих возрастных группах. Кроме них, первые места в возрастных группах заняли: Солодкий Юрий (Минск, Виктория), Кильчинский Анатолий (Жодино, БелАЗ), Бутримова Ольга (Гродно, Регион), Лабарткова Лариса (Львов, Украина). 

Поздравляем всех победителей и призеров!

Кроме спортивной составляющей, хотелось бы отметить некоторые другие положительные  вопросы, а именно – это отсутствие стартового взноса и возможность иногородним участникам перед стартом переночевать в манеже. Предварительная регистрация позволила участникам перед стартом не заниматься заполнением регистрационных карточек, а только получить свой стартовый номер и расписаться за свое состояние здоровья. Счетчики работали четко, каждые 5 км говорили время прохождения дистанции. После 15 километра я даже перестал считать круги. Также в этом году, призы получили не только победители возрастных групп, но и призеры. Единственный минус – это отсутствие горячей воды в душе. Но бегуны народ закаленный, и из-за этого не станут предъявлять организаторам претензий.   

Огромное спасибо организаторам, и особенно Ковалеву Александру, за проведенное спортивное мероприятие. БРАВО – МОЛОДЕЧНО! У вас действительно получился спортивный праздник.  

 

Участник соревнования

Владимир Кандыбо.

Фото смотрим здесь

Королёв Кирилл 12 Дек 2016 в 23:41 # Ответить
Александру Ковалёву нижайший поклон и уважение за неиссякаемую Любовь к бегу ! Надо сохранить традицию зимних любительских стартов в помещении в нашей стране. Может быть есть смысл объединить усилия всех Клубов любителей бега для того, чтобы эта инициатива нашла поддержку у спортивного руководства Республики. Стоит пустая "Орбита" в Минске, например.

ОтменитьДобавить комментарий