Ближайшие пробеги

31 Март 2024
Место проведения: Молодечно
Первенство Молодечненского р-на по часовому бегу
13 Апрель 2024
Место проведения: Осиповичи
Международный Осиповичский марафон
20 Апрель 2024
Место проведения: Брагин
"Брагинская десятка" - 2024
20 Апрель 2024
Место проведения: ГСАК «Лагойск»
Ласіная сцежка мядзвежы лес
20 Апрель 2024
Место проведения: Индустриальный парк «Великий камень»
Cпортивно-массовое мероприятие «Забег "HAVAL Great Stone Run"
27 Апрель 2024
Место проведения: Минск
12-ти часовая ходьба
27 Апрель 2024
Место проведения: Ошмяны
Ошмянская весна
27 Апрель 2024
Место проведения: агрогородок Гайна, Логойский район
Жук-трейл №26 Гайна. + BACKYARD
28 Апрель 2024
Место проведения:
Поход выходного дня
28 Апрель 2024
Место проведения: Минский р-н, д. Волковичи, РЦОП ВВС
Эко-трейл
11 Май 2024
Место проведения: Брест
"Забег первых"
25 Май 2024
Место проведения: Гомель
Сожский полумарафон-2024
16 Июнь 2024
Место проведения: Гродно
Гарадзенская Вандроўка 2024
22 Июнь 2024
Место проведения: Минск
Минский Ультрамарафон 2024

Друзья

ПроБЕГ в России и мире

Сайт федерации легкой атлетики

Первая тайминг компания

Беговая лига

Дарида

Минский зоопарк

Дельфинарий NEMO

Клуб любителей бега «АМАТАР»


Минск и Сендай - города-побратимы

Главная » Новости » 2016 » 2016_3 » Минск и Сендай - города-побратимы

А вот и обещанный рассказ о Сендайском полумарафоне.
Читайте, вдохновляйтесь и тренируйтесь!

Привет всем, любителям бега! Первый раз в своей жизни пишу рассказ своих впечатлениях о соревнованиях ( до этого писал только в спортивном дневнике в разделе "самочувствие"). Неделю назад я участвовал в 26-ом международном Сендайском полумарафоне (Япония). Каждый год, вначале мая мэрия города г. Сендая приглашает делегации из городов-побратимов поучаствовать в полумарафоне, ну а мне посчастливилось побывать в "зеленой столице Японии" уже в третий раз.



По сравнению с прошлыми двумя визитами, этот имел кое-какие отличия. Перелет в страну "восходящего солнца" происходил с пересадкой в Стамбуле. До этого летали через Москву и это, с точки зрения адаптации имело свои преимущества, правда и дороже было. Вылетели мы из Минска в 17.10, прилетели в Стамбул в 19.50. В аэропорту ожидали пересадки до Токио пять с половиной часов. Не так уж много, если бы это проходило в дневное время, но мы же вылетали в Японию ночью, поэтому приходилось бороться с собой, чтобы не заснуть. После того, как взлетели нам сразу подали поесть, хотя сонным не очень хочется есть. В тоже время, как же отказаться, ведь летаешь не так часто В общем ночью поели, а по японскому времени это было утро и легли спать так, как очень хотелось. С точки зрения адаптации к местному времени, мы поступили неправильно. Было бы правильней, чтобы полет проходил ночью по местному времени. Так быстрее привыкнешь к смене часовых поясов (до этого так и происходило). Итак, к чему это привело что в полёте спали мало (но это понятно, все так спят), первую ночь в Сендае спали 5 часов, вторую - два часа (просто не хотелось), третью ночь - четыре, с разрывом, два часа вечером , два часа под утро (и это перед стартом). Несмотря на такой недолгий сон, я всё-таки чувствовал себя бодро. Однако моя коллега, Ольга, летела первый раз вообще и в Японию в частности. Спала может даже и меньше меня и чувствовала себя гораздо хуже. Погода в это время года, в Сендае такая же как и в Беларуси. Поэтому с акклиматизацией проблем не было никаких.

Трасса, по которой проходят соревнования, из года в год практически одна и та же, в этот раз были правда незначительные изменения. Старт забега находится недалеко от стадиона, а финиш располагается на самой арене. Маршрут этого испытания на выносливость пролегает через центр города с многочисленными зрителями вдоль трассы, которые ободряющими криками "Компарэ!" гонят тебя вперед. Живописный пейзаж и музыкальное сопровождение во время забега делают соревнование более красочными и помогают поддерживать темп во время бега. Рельеф трассы немного холмистый, но главная сложность этого пробега была в другом. В этот день было достаточно жарко +22 градуса (но это ещё нормально, бывает почти каждый год) и дул достаточно сильный порывистый сильный ветер. Особенно это чувствовалось на заключительных 2-ух километрах, когда нужно было подниматься в горку против ветра!

Участники полумарафона от городов-побратимов считаются VIP гостями, поэтому на стадион, нас отвозят на автобусе и бег мы начинаем у самой линии старта, с элитными бегунами Японии и не только. Этот забег транслируют по телевидению. Мне, посчастливилось сфотографироваться с известным во всем мире любителем бега (не профессионалом!) Юки Каваучи! (Если кто-то не знает, то этот элитный японский бегун работает полный рабочий день и в свое время не захотел становиться профессиональным спортсменом, но недавно сделал невозможное - за две недели он финишировал в двух марафонах, выбежав из 2:10 и установив этим мировой рекорд.)



А теперь непосредственно к бегу. По погоде сразу стало ясно, что пробежать соревнования по личному рекорду вряд ли удастся. Поэтому задача стояла такая, выступить достойно (постараться выиграть полумарафон среди участников из городов-побратимов), но на финише сильно не упираться, так как главный старт сезона - это 10000м на Чемпионате Республике по легкой атлетике, который пройдет в начале июня в Гродно.


Итак, цель поставлена! Выстрел! И вперед к её реализации. Начал не быстро, хотя ноги несли, но все-таки приходилось сдерживать себя, т.к. на протяжении первых 8 км трасса постоянно шла вверх, изредка чередуясь с коротенькими спадами. То ли от волнения, то ли так подействовал перелёт, но на часах высвечивалась довольно высокая цифра для темпа полумарафона, 180 ударов/минуту, что дополнительно подстёгивало меня к более расчётливому поведению по дистанции. С самого начала лидирующая группа стала уходить, а вместе с ней и китаец из города-побратима Чань-Чуня. Это меня не смутило, так как в прошлые года такую же тактику выбрал мексиканец из Акапулько. К слову, через полтора километра, я догнал и обогнал собрата по дружеским связям. Ещё могу сказать, что японцы, бегуны очень отважные и будут терпеть до конца, несмотря на то, что уже и силы на исходе. По ходу дистанции некоторых азиатов я просто обгонял, а некоторые упирались: то я их, то они меня. В конце дистанции, всё-таки один японец выиграл у меня эту дуэль (не считая тех, кто убежали далеко сразу вначале).

В целом, бежалось достаточно хорошо, но где-то после 15 км темп бега стал немного падать. Я старался, как можно дольше держать выбранную скорость. Пытался на 5-ом и 10-ом километре попить, но поперхнулся оба раза и дальше бросил эту дурную затею. Последние два километра оказались самыми трудными, в первую очередь из-за встречного ветра, о котором я писал в начале, и подъёма, который успешно преодолел, правда и скорость бега значительно снизилась. И вот стадион, последние 300м по синтетическому покрытию, финиш! Задачу выполнил и стал уже в третий раз первым среди городов-побратимов. В общем зачёте был 29-ым, среди 10 000 участников, больше просто нельзя, лимит на участие. Собой остался доволен, за исключением того, что выбранный темп не смог продержать до конца. Результат 1:10:34

Главная особенность полумарафонского бега заключается в том, что его ты преодолеваешь на достаточно высокой пограничной скорости, почти на максимальных оборотах. И вот это чуть-чуть надо отрабатывать на тренировках и учиться хорошо чувствовать себя во время соревнований (это касается тех, кто планирует преодолеть эту дистанцию за 1.10' - 1.20'). Марафон – это немного другое, там бег начинается изначально в более комфортных условиях. Но с каждым километрам накапливается локальная усталость, главным образом в ногах, и к 30 км, если спортсмен не достаточно подготовился или выбрал более высокий темп, приходиться жестоко расплачиваться, которое выливается в значительном снижением темпа и различными болями во всем теле. Терпеть в марафоне нужно больше, чем в полумарафоне! Но если набегал достаточно тренировочных километров, грамотно сочитал нагрузку и отдых, правильно "подвелся" к старту (а в марафоне - это 50% успеха в подготовке), тогда бег доставит вам только удовольствие, с небольшой долей мазохима.
На этом разрешите откланяться, Кругленя Александр.

Кругленя Александр 17 Май 2016 в 08:45 # Ответить
Здравствуй, Саша! 1.11'06" это результат за 2015 год. В 2016 году было 1.10'34". Сейчас скину протоколы, но только на японском. На английском ещё не сделали.
Кругленя Александр 17 Май 2016 в 10:41 # Ответить
Здравствуй, Саша! 1.11'06" это результат за 2015 год. В 2016 году было 1.10'34". Сейчас скину протоколы, но только на японском. На английском ещё не сделали.

ОтменитьДобавить комментарий